Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Хирургия позвоночника  / №2 2015

Анализ осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта у пациентов после корригирующих операций на позвоночнике (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВиссарионов
АвторыКорсун Е.Н., Сюндюков А.Р., Яковлева С.К., Орлова А.В., Григорьев И.В.
Страниц8
ID423237
АннотацияЦель исследования. Оценка частоты нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта, возникающих в раннем послеоперационном периоде у детей с деформациями позвоночника после хирургического вмешательства, сравнение результатов различных схем диагностики и профилактического лечения. Материал и методы. Проведен анализ результатов лечения 125 пациентов 13–18 лет, поступивших на оперативное лечение по поводу идиопатического сколиоза и болезни Шейерманна. В первой группе эндоскопические исследования проводили всем пациентам до операции и при наличии клинических проявлений в послеоперационном периоде, во второй группе – всем пациентам до и после операции, вне зависимости от клиники. В первой группе профилактику осложнений со стороны ЖКТ проводили по стандартной схеме, во второй – по расширенной. Результаты. Патология со стороны ЖКТ встречалась в 98 % случаев в первой группе и в 86 % во второй. У пациентов второй группы в послеоперационном периоде тяжелых поражений 3-го и 4-го уровней не наблюдалось, поражения 2-го уровня снизились до 31 %. Эрозивные поражения чаще встречались у пациентов с низким индексом массы тела – 53,8 % случаев. Заключение. Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта у пациентов с деформацией позвоночника после корригирующих вмешательств являются частой проблемой. Целесообразно проводить эндоскопическое исследование и УЗИ в послеоперационном периоде для оптимизации профилактических и лечебных мероприятий по предотвращению тяжелых поражений желудочно-кишечного тракта.
Анализ осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта у пациентов после корригирующих операций на позвоночнике / С.В. Виссарионов [и др.] // Хирургия позвоночника .— 2015 .— №2 .— С. 21-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/423237 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

25–32 © С.В. Виссарионов и др., 2015 Hirurgia Pozvonochnika 2015;12(2):25–32 Анализ осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта у пациентов после корригирующих операций на позвоночнике С. <...> Г.И. Турнера, Санкт-Петербург 2Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезированния, Чебоксары Цель исследования. <...> Оценка частоты нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта, возникающих в раннем послеоперационном периоде у детей с деформациями позвоночника после хирургического вмешательства, сравнение результатов различных схем диагностики и профилактического лечения. <...> Проведен анализ результатов лечения 125 пациентов 13–18 лет, поступивших на оперативное лечение по поводу идиопатического сколиоза и болезни Шейерманна. <...> В первой группе эндоскопические исследования проводили всем пациентам до операции и при наличии клинических проявлений в послеоперационном периоде, во второй группе – всем пациентам до и после операции, вне зависимости от клиники. <...> У пациентов второй группы в послеоперационном периоде тяжелых поражений 3-го и 4-го уровней не наблюдалось, поражения 2-го уровня снизились до 31 %. <...> Эрозивные поражения чаще встречались у пациентов с низким индексом массы тела – 53,8 % случаев. <...> Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта у пациентов с деформацией позвоночника после корригирующих вмешательств являются частой проблемой. <...> Целесообразно проводить эндоскопическое исследование и УЗИ в послеоперационном периоде для оптимизации профилактических и лечебных мероприятий по предотвращению тяжелых поражений желудочно-кишечного тракта. <...> Ключевые слова: желудочно-кишечный тракт, слизистая оболочка желудка, стресс-язвы, синдром верхней мезентериальной артерии, сколиотическая деформация, дети. <...> Для цитирования: Виссарионов С.В., Корсун Е.Н., Сюндюков А.Р., Яковлева С.К., Орлова А.В., Григорьев И.В. <...> Анализ осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта у пациентов после корригирующих операций на позвоночнике <...>