Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

Поездка в долину р. Анадырь летом 1929 года (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОвсянников
АвторыВ. Ф. Овсянников
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц44
ID423201
АннотацияАвтор описывает районы распространения лесов, пригодных для развертывания строительства на побережье Камчатского округа. Запрос на исследование лесных участков поступил от Акционерного Камчатского общества (АКО). В книге приводятся данные из истории исследования Анадырского края. Описываются реки Анадырь и Майн и условия сплава по этим рекам. Рассматривается вопрос о климате, приведены данные работы двух метеорологических станций II класса 1 разряда.
УДК630.6
Овсянников, В.Ф. Поездка в долину р. Анадырь летом 1929 года / В. Ф. Овсянников; В.Ф. Овсянников .— Москва : ПРОМЕДИА, 1930 .— 44 с. — В оригинале нумерация с 42 страницы .— URL: https://rucont.ru/efd/423201 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Маршрут. г. *УГ о v , Поездка в долину реки Анадырь летом 1929 года. <...> 1 Акционерное Камчатское общество (АКО), заинтересованное в получении лесных материалов, пригодных для развертывания строительства на побережье Камчатского округа, естественно стремится использовать в этом отношении все пригодные лесные участки, расположенные поблизости к местам будущих построек. <...> В поисках таких пригодных лесных участков, АКО поручило мне, в числе целого ряда других заданий, «если окажется возможным по состоянию пароходного сообщения, обследование долины реки Анадыря с целью выявления лесных участков, годных для эксплоатации, и, в случае обнаружения таковых, приступить к постановке лесоразработок и техническому руководству ими». <...> Идя обычным рейсом, наш пароход зашел в японский порт Хакодате. <...> 2 Дальнейшее наше плавание вдоль Курильской гряды проис„Эскимос*, который из Хакодате шел прямым рейсом на Анадырь, везя рабочих и оборудование для анадырских рыбалок и угольных разработок. <...> 'Это -обстоятельстве» заставило многих пассажиров „$\страхвнй"П ехавших на Анадырь, /перейти rta пароход „Эскимос". <...> В первую же ночь по отходе из Хакодате пароход попал в поле плавающей \ ел" •: ! <...> Благодаря сильному шуму, который получался от трения бортов парохода о плавающую массу, вахтенный помощник капитана подумал, что пароход попал в поле мелкораздробленного льда, но время года и широта местности совершенно исключали это предположение. <...> Тихая, теплая, солнечная погода, свежесть зелени и трав окружающих гор, белизна снега в их высоких западинках, кристальночистая вода сбегающих с этих гор многочисленных источников и величественно красивые силуэты вулканов Авачинского и Коряцкого — все это производит на временного посетителя Петропавловска самое приятное впечатление. <...> Здесь же удалось заарендовать для поездки по реке небольшой катер, с осадкой в 1% фута и ЗУо фута с грузом, вместимостью в 4г/2 тонны, грузоподъемностью до 2000 кг <...>
Поездка_в_долину_р._Анадырь_летом_1929_года.pdf
| Проф. В. Ф.^Ысяннвквв. 1. Цель поездки. Маршрут. г. *УГ о v , Поездка в долину реки Анадырь летом 1929 года.1 Акционерное Камчатское общество (АКО), заинтересованное в получении лесных материалов, пригодных для развертывания строительства на побережье Камчатского округа, естественно стремится использовать в этом отношении все пригодные лесные участки, расположенные поблизости к местам будущих построек. В поисках таких пригодных лесных участков, АКО поручило мне, в числе целого ряда других заданий, «если окажется возможным по состоянию пароходного сообщения, обследование долины реки Анадыря с целью выявления лесных участков, годных для эксплоатации, и, в случае обнаружения таковых, приступить к постановке лесоразработок и техническому руководству ими»... Отъезд мой состоялся на пароходе Совторгфлота «Астрахань», который после длительной погрузки, главным образом, лесными строительными материалами, вышел из Владивостокского порта только лишь утром 21 июня 1929 года. Идя обычным рейсом, наш пароход зашел в японский порт Хакодате.2 Дальнейшее наше плавание вдоль Курильской гряды проис„Эскимос*, который из Хакодате шел прямым рейсом на Анадырь, везя рабочих и оборудование для анадырских рыбалок и угольных разработок. Хороший ход парохода и рейс непомадиааищ) -^ яееду назначения, без захода в промежуточные пункты, несомненио, давали возможность прибытия на Анадырь раньше нашего парохода самое||меньшее дней (наГд^ять! 'Это -обстоятельстве» заставило многих пассажиров „$\страхвнй"П ехавших на Анадырь, /перейти rta пароход „Эскимос". Мне помешает6\[^тб сделать;:Случайное: сфст_ояте*л'ьй-в{>; и, ^роме того, „Эскимос", не приспо|обленный(.дЬгя перевозки пассажиров, был нагеле! дэ отказа. ходило при исключительно благоприятной погоде. В первую же ночь по отходе из Хакодате пароход попал в поле плавающей \ ел" •: !•' П Г I/ •. I '1 1 Доклад общему собранию членов Общества 23 марта 1930 года. 2 Здесь мы застали стоявшим на рейде большой грузовой пароход АКО / / , I j ^ v ^ л v \ \ ^ * Ог\ >
Стр.2