Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Биология наших лесных пород (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМорозов
АвторыГ. Ф. Морозов
ИздательствоНовая деревня
Страниц54
ID423192
АннотацияВ книге представлен материал о биологических свойствах древесных пород, как лесообразователей. Автор ставит задачу осветить двоякого рода вопросы: во-первых, какие особенности в отношении тех или иных потребностей и способов их удовлетворения проявляют те или иные породы, во-вторых, какова лесообразовательная роль той или иной потребности, что дает возможность понять, например, почему дуб образует смешанные насаждения, сосна же – и чистые, и смешанные, отчего дубравы представляют собою обычно сложные формы, ельники – простые, отчего у одних пород борьба за существование происходит энергично, у других – вяло и т.д.
УДК630.12
Морозов, Г.Ф. Биология наших лесных пород / Г. Ф. Морозов; Г.Ф. Морозов .— : Новая деревня, 1922 .— 54 с. — URL: https://rucont.ru/efd/423192 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мало того, один и тот же вид может быть в одном климате более разборчивым на свет, чем в другом; на одной почве- более теневыносливым, чем на другой. <...> Одни породы нуждаются в большем количестве зольных веществ, другие ■ — в меньшем; одни растения являются требовательными к извести, другие к иным веществам и т. д. <...> Постараемся посильно осветить двоякого рода вопросы: во-первых, какие особенности в отношении тех нля иных потребностей и способов пх удовлетворения проявляют те или иные породы; во-вторых какова лесообразовательная роль той или иной 'потребности.’ '■то даст нам возможность попять, отчего, например, дуб образует смешанные насаждения, сосна же — н чистые ц смешанные: отчего дубравы представляют собою обычно сложные формы, ельники -простые; отчего у одних пород борьба за существование происходит знергпчно, у других — вяло и Отношение древесных пород к свету. <...> Желая отдать себе отчет в степени быстроты изреживаппя насаждений разных пород на разных почвах, желая понять разнообразные явления из области жизни подроста, лесоводство уже в начале прошлого столетия, т.-е. гораздо раньше, чем ботаника, обратило внимание на то, что различные древесные породы разно относятся к свету. <...> Оно установило понятие тенелюбивых и светолюбивых древесных растений и дало скалы светолюбия древесных пород. <...> Впоследствии выяснилось, что все наши древесные породы в сущности светолюбивы, и речь может поэтому пттп только о степени теневыносливости. <...> Поэтому современное лесоводство уже не говорит о тенелюбивых, а лишь о теневыносливых породах. <...> Уже старые лесоводы обратили внимание на г у с то т у о б л п с т в е п п я пли охвоения: чем гуще крона какой иибудь породы и [HI произрастании ее В лесу, тем. очевидно, меньшим количеством света способны довольствоваться листья, находящиеся в глубине кроны. <...> Благодаря тому, что густота облиетвипш кроны измеряется глазомерно, нет возможности точно определить положение той или иной <...>
Биология_наших_лесных_пород.pdf
— 106 — Пеньновский — Деревья и кустарники как разводимые, так и дико растущие в Европейской России, на Кавказе и Сибири. 1901 г. Я. С. Медведев — Деревья н кустарники Кавказа. Бюсген — Строение и жизнь наших лесных деревьев. Пер. с нем. Изд. Лес. об-ва в СПБ., 1906 г. Наконец, можно встретить характеристику лесных пород в сельоко-хозяйственной энциклопедии Девриена; 1903 — 1906 г. СОДЕРЖАНИЕ. Стр. Вв еде ние ................................................................................... з I. Отношение древесных пород к свету.................... III. Отношение древесных пород к влаге 5 И. Отношение древесных пород к зольным веществам почвы . . . 21 .................................. 42 IV. Отношение древесных пород к теплу............................................ 53 V. Быстрота роста древесных пород.............................................. 58 VI. Размножение древесных пород....................................................... 62 Биологические своИства некоторых пород (сосна, ель, другие хвойные, дуб, осина, береза, ольха, липа, ясепь, клен, ильмовые, тополи, ивы, гр аб )......................................... 78
Стр.54

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.