Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Закон  / №1 2014

Интеграция российской и зарубежной систем защиты диссертаций: проблемы и возможные решения (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЯрков Владимир Владимирович
Страниц6
ID423122
АннотацияВ настоящей статье на основе опыта российско-французского соруководства диссертациями освещены отдельные вопросы подготовки и созащиты диссертаций с получением двух ученых степеней в России и за рубежом. Автор исследует целесообразность внедрения двух вариантов ассимиляции российской и европейской систем защиты и приходит к выводу о том, что вариант с одновременной созащитой диссертации является более подходящим для России на современном этапе. Предлагается в порядке эксперимента переход на систему создания диссертационных советов (жюри) и  защит, имеющую место в ряде европейских государств.
Ярков, В.В. Интеграция российской и зарубежной систем защиты диссертаций: проблемы и возможные решения / В.В. Ярков // Закон .— 2014 .— №1 .— С. 60-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/423122 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕРА: Болонский процесс и реформа юридического образования ТЕМА НОМЕРА: Этика в юридической профессии ИНТЕГРАЦИЯ РОССИЙСКОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ ДИССЕРТАЦИЙ: ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНЫЕ РЕШЕНИЯ ЯРКОВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ заведующий кафедрой гражданского процесса УрГЮА, доктор юридических наук, профессор В настоящей статье на основе опыта российско-французского соруководства диссертациями освещены отдельные вопросы подготовки и созащиты диссертаций с получением двух ученых степеней в России и за рубежом. <...> Автор исследует целесообразность внедрения двух вариантов ассимиляции российской и европейской систем защиты и приходит к выводу о том, что вариант с одновременной созащитой диссертации является более подходящим для России на современном этапе. <...> Предлагается в порядке эксперимента переход на систему создания диссертационных советов (жюри) и защит, имеющую место в ряде европейских государств. <...> Ключевые слова: юридическая наука, защита диссертации, присвоение ученой степени, аспирантура, докторантура Современная наука, в том числе и юридическая, предполагает высокий уровень исследований, базирующийся на активной деятельности ученых нашей страны в международном научном и образовательном пространстве, на научном освоении и эффективном использовании достижений передовых стран. <...> Думается, что в условиях глобализации и присоединения России к мировому экономическому и правовому сообществу нет необходимости убеждать кого-либо в целесообразности именно такого подхода к организации научных исследований — это и так вполне очевидно. <...> ЖУРНАЛ «ЗАКОН» № 1 ЯНВАРЬ 2014 Одним из важных направлений подобных исследований является подготовка диссертаций российскими аспирантами за рубежом и иностранными докторантами в России. <...> Эти работы создаются на совместной научной и правовой основе: они имеют, как правило, совмещенный объект исследований, базируются на соглашениях между высшими <...>