Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Хирургия позвоночника  / №3 2015

Изменения структуры костной ткани и печени при введении костного цемента в тело позвонка крыс в эксперименте (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЖуков
АвторыПрохоренко В.М., Зайдман А.М., Устикова Н.В., Жукова В.А.
Страниц7
ID423085
АннотацияЦель исследования. Анализ реакции костной ткани и печени на введение костного цемента в сформированный дефект тела позвонка крыс. Материал и методы. Объектом исследования служили 65 крыс-самцов линии Вистар. Под кетаминовым наркозом из задненаружного доступа c помощью фрезы создавали дефект тела поясничного позвонка, вводили метилметакрилат в дозе 0,1 мл, в контрольной группе выполняли только перфорацию тела позвонка. Животных выводили из эксперимента через 12 ч, через 1, 3, 7, 30 сут после операции. Изменения в телах позвонков и печени исследовали морфологическими методами. Результаты. Установлено, что токсическое местное действие происходит непосредственно на костную ткань, костный мозг, сосуды как в очаге манипуляций, так и за его пределами. В печени максимальное токсическое повреждение гепатоцитов определяется на 3-и сут эксперимента, постепенно снижается, но остается высоким на 7-е сут. На 30-е сут эксперимента по гистологическим и морфометрическим данным заканчивается токсическое повреждение печени, однако имеются очаги продуктивного гепатита. Заключение. Мономер метилметакрилата оказывает местное токсическое повреждение костной ткани и сосудов, выходящее за пределы костной пломбы, резко задерживает процесс регенерации костной ткани. Более выраженному повреждению костной ткани способствуют разрушение сосудов и реакция на комбинированное воздействие механического, термического и токсического характера.
Изменения структуры костной ткани и печени при введении костного цемента в тело позвонка крыс в эксперименте / Д.В. Жуков [и др.] // Хирургия позвоночника .— 2015 .— №3 .— С. 90-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/423085 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

97–103 © Д.В. Жуков и др., 2015 Hirurgia Pozvonochnika 2015;12(3):97–103 Изменения структуры костной ткани и печени при введении костного цемента в тело позвонка крыс в эксперименте Д. <...> Анализ реакции костной ткани и печени на введение костного цемента в сформированный дефект тела позвонка крыс. <...> Под кетаминовым наркозом из задненаружного доступа c помощью фрезы создавали дефект тела поясничного позвонка, вводили метилметакрилат в дозе 0,1 мл, в контрольной группе выполняли только перфорацию тела позвонка. <...> Изменения в телах позвонков и печени исследовали морфологическими методами. <...> Установлено, что токсическое местное действие происходит непосредственно на костную ткань, костный мозг, сосуды как в очаге манипуляций, так и за его пределами. <...> В печени максимальное токсическое повреждение гепатоцитов определяется на 3-и сут эксперимента, постепенно снижается, но остается высоким на 7-е сут. <...> На 30-е сут эксперимента по гистологическим и морфометрическим данным заканчивается токсическое повреждение печени, однако имеются очаги продуктивного гепатита. <...> Мономер метилметакрилата оказывает местное токсическое повреждение костной ткани и сосудов, выходящее за пределы костной пломбы, резко задерживает процесс регенерации костной ткани. <...> Более выраженному повреждению костной ткани способствуют разрушение сосудов и реакция на комбинированное воздействие механического, термического и токсического характера. <...> Изменения структуры костной ткани и печени при введении костного цемента в тело позвонка крыс в эксперименте // Хирургия позвоночника. <...> 97 Экспериментальные исследования Experimental studies Changes in the bone and liver structure caused by bone cement injection into the vertebral body of rats in experiment D.V. <...> Костный цемент, предложенный для этих целей, к настоящему времени не претерпел существенных изменений, его основой по-прежнему остается метилметакрилат, мономер которого токсичен для живых клеток организма, а экзотермические реакции могут привести не только к некрозу <...>