Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Хирургия позвоночника  / №3 2015

Некоторые аспекты патогенеза и лечения синдрома «поясничные боли» (80,00 руб.)

0   0
Первый авторДжалилов
АвторыЧелябиев Э.М., Джалилов Т.Я.
Страниц8
ID423081
АннотацияЦель исследования. Анализ причин возникновения поясничных болей по данным клинико-неврологического и инструментального обследований и результатам консервативного и хирургического лечения пациентов. Материал и методы. Обследованы и пролечены 405 пациентов с острыми поясничными болями. У 247 из них выявлены изменения минеральной плотности костной ткани позвонков по типу остеопении и остеопороза, у большинства имелись выпячивания дисков. У 340 человек использовали консервативно-ортопедическое лечение, у 65 – хирургическое. Результаты. В одной группе хирургического лечения отдаленные результаты прослежены у 35 пациентов. Полное прекращение болевого синдрома отмечено у 30 из них, у 5 остались боли в туловище и конечностях, связанные с остеопенией и остеопорозом. Проведено лечение с применением алендронатов, бисфосфонатов, препаратов кальция и витамина D, отмечено прекращение болей. Полная ликвидация симптомов нестабильности позвоночника в другой группе отмечена уже на следующий день после операции. Боли в конечностях прошли у всех больных, однако четырех пациентов долгое время беспокоила гипестезия отдельных участков кожи стоп, которая со временем регрессировала у двух пациентов, у двух продолжает оставаться. Заключение. Пролапс диска не должен служить основанием для принятия поспешного решения об оперативном лечении. В подавляющем большинстве случаев консервативно-ортопедическое лечение дает положительный эффект. Основу такого лечения должны составлять ортопедические средства иммобилизации и разгрузки позвоночника, а также меры по нормализации минеральной плотности костей. Оперативное лечение должно быть предпринято только при неэффективности ортопедического лечения с последующим продолжением мер по нормализации минеральной плотности костных структур.
Джалилов, Я.Р. Некоторые аспекты патогенеза и лечения синдрома «поясничные боли» / Я.Р. Джалилов, Э.М. Челябиев, Т.Я. Джалилов // Хирургия позвоночника .— 2015 .— №3 .— С. 57-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/423081 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

64–71 © Я.Р. Джалилов и др., 2015 Hirurgia Pozvonochnika 2015;12(3):64–71 Некоторые аспекты патогенеза и лечения синдрома «поясничные боли» Я.Р. Джалилов, Э.М. Челябиев, Т.Я. Джалилов Азербайджанский НИИ травматологии и ортопедии, Баку, Азербайджан Цель исследования. <...> У 247 из них выявлены изменения минеральной плотности костной ткани позвонков по типу остеопении и остеопороза, у большинства имелись выпячивания дисков. <...> Полное прекращение болевого синдрома отмечено у 30 из них, у 5 остались боли в туловище и конечностях, связанные с остеопенией и остеопорозом. <...> Проведено лечение с применением алендронатов, бисфосфонатов, препаратов кальция и витамина D, отмечено прекращение болей. <...> Полная ликвидация симптомов нестабильности позвоночника в другой группе отмечена уже на следующий день после операции. <...> Боли в конечностях прошли у всех больных, однако четырех пациентов долгое время беспокоила гипестезия отдельных участков кожи стоп, которая со временем регрессировала у двух пациентов, у двух продолжает оставаться. <...> Пролапс диска не должен служить основанием для принятия поспешного решения об оперативном лечении. <...> Основу такого лечения должны составлять ортопедические средства иммобилизации и разгрузки позвоночника, а также меры по нормализации минеральной плотности костей. <...> Оперативное лечение должно быть предпринято только при неэффективности ортопедического лечения с последующим продолжением мер по нормализации минеральной плотности костных структур. <...> Некоторые аспекты патогенеза и лечения синдрома «поясничные боли» // Хирургия позвоночника. <...> 64 Дегенеративные заболевания позвоночника Degenerative diseases of the spine Some aspects of low back pain syndrome pathogenesis and treatment Y.R. <...> The basis of such treatment must be orthopedic immobilization and unloading of the spine, as well as measures for the normalization of bone mineral density. <...> Key Words: multietiological lumbar pain, abnormalities of the lumbosacral spine, osteopenia, osteoporosis, orthopedic treatment, surgical treatment. <...> Please cite this paper as: Jalilov YR,Chelabiyev EM, Jalilov TY. <...> Некоторые аспекты патогенеза и лечения синдрома «поясничные боли» Hirurgia <...>