Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Хирургия позвоночника  / №3 2015

ОСОБОЕ МНЕНИЕ ПО ПОВОДУ СТАТЬИ С.В. ВИССАРИОНОВА С СОАВТ. «ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТА С ВРОЖДЕННОЙ ДЕФОРМАЦИЕЙ ПРИ ДВУСТОРОННЕЙ МНОГОУРОВНЕВОЙ АПЛАЗИИ КОРНЕЙ ДУГ ГРУДНЫХ И ПОЯСНИЧНЫХ ПОЗВОНКОВ» (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМихайловский
Страниц1
ID423075
АннотацияКлинический случай, описанный в статье, несомненно интересен, как интересны все многочисленные варианты аномалий развития позвонков. Количество таких вариантов аномалий (как по вертикали, так и по горизонтали) практически неограничено, что ставит перед хирургом-вертебрологом непростые задачи. В данном наблюдении речь идет о тяжелом врожденном кифосколиозе.
Михайловский, М.В. ОСОБОЕ МНЕНИЕ ПО ПОВОДУ СТАТЬИ С.В. ВИССАРИОНОВА С СОАВТ. «ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТА С ВРОЖДЕННОЙ ДЕФОРМАЦИЕЙ ПРИ ДВУСТОРОННЕЙ МНОГОУРОВНЕВОЙ АПЛАЗИИ КОРНЕЙ ДУГ ГРУДНЫХ И ПОЯСНИЧНЫХ ПОЗВОНКОВ» / М.В. Михайловский // Хирургия позвоночника .— 2015 .— №3 .— С. 20-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/423075 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

19–27 Hirurgia Pozvonochnika 2015;12(3):19–27 Особое мнение По поводу статьи С.В. Виссарионова с соавт. <...> «Хирургическое лечение пациента с врожденной деформацией при двусторонней многоуровневой аплазии корней дуг грудных и поясничных позвонков»* Клинический случай, описанный в статье, несомненно интересен, как интересны все многочисленные варианты аномалий развития позвонков. <...> Количество таких вариантов аномалий (как по вертикали, так и по горизонтали) практически неограничено, что ставит перед хирургомвертебрологом непростые задачи. <...> В данном наблюдении речь идет о тяжелом врожденном кифосколиозе. <...> Больная обследована полноценно, выявлен редкий вариант аномалии развития позвонков. <...> Нет никаких сомнений, что речь идет о так называемом злокачественном прогрессировании деформации позвоночника, исключающем сколько-нибудь обоснованное применение консервативного лечения. <...> Учитывая возраст ребенка, следовало, по моему мнению, использовать инструментарий, позволяющий осуществлять через определенные промежутки времени этапные дистракции. <...> Имплантированный авторами эндокорректор не позволит выполнить даже одной этапной дистракции, так как отрезки стержней за пределами зоны инструментального спондилодеза крайне малы. <...> Следовательно, стержни минимум один раз придется заменять полностью, с соответствующим объемом вмешательства. <...> Оптимальным было бы использование инструментария VEPTR, поскольку все остальные методы лечения ранних сколиозов (растущие стержни, Shilla, магнитные стержни) предусматривают установку опорных элементов на позвоночник. <...> Утверждение авторов о том, что эндокорректоры такого типа не удастся укрыть мягкими тканями, не представляется убедительным. <...> Наша клиника располагает опытом применения VEPTR у 80 больных в возрасте от 1,5 лет, и ни в одном случае мы не сталкивались с неразрешимыми проблемами как при ушивании раны, так и в послеоперационном периоде. <...> Кроме того, конструктивные особенности VEPTR <...>