Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Закон  / №7 2014

ПЕРСПЕКТИВЫ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ПАРАЛЛЕЛЬНОГО ИМПОРТА В РОССИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСклярова Яна
Страниц17
ID423057
АннотацияВ июне 2014 г. Федеральная антимонопольная служба представила доработанный после публичных обсуждений законопроект, предполагающий принципиальное изменение государственной правовой политики в вопросе исчерпания прав путем снятия ограничений и запретов со стороны правообладателей на ввоз в Россию товаров, введенных в оборот с их согласия за рубежом, иначе говоря — легализацию параллельного импорта. Мы предложили нашим экспертам оценить, насколько целесообразным является установление дополнительных антимонопольных ограничений для иностранных правообладателей и насколько удачным выглядит решение проблемы параллельного импорта, предложенное ФАС России, а также какие правовые последствия повлечет легализация параллельного импорта в нашей стране.
Склярова, Я. ПЕРСПЕКТИВЫ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ПАРАЛЛЕЛЬНОГО ИМПОРТА В РОССИИ / Я. Склярова // Закон .— 2014 .— №7 .— С. 16-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/423057 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕРСПЕКТИВЫ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ПАРАЛЛЕЛЬНОГО ИМПОРТА В РОССИИ В июне 2014 г. Федеральная антимонопольная служба представила доработанный после публичных обсуждений законопроект, предполагающий принципиальное изменение государственной правовой политики в вопросе исчерпания прав путем снятия ограничений и запретов со стороны правообладателей на ввоз в Россию товаров, введенных в оборот с их согласия за рубежом, иначе говоря — легализацию параллельного импорта* Мы предложили нашим экспертам оценить, насколько целесообразным является установление дополнительных антимонопольных ограничений для иностранных правообладателей и насколько удачным выглядит решение проблемы параллельного импорта, предложенное ФАС России, а также какие правовые последствия повлечет легализация параллельного импорта в нашей стране. <...> Яна Склярова начальник отдела защиты от недобросовестной конкуренции управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Спор о целесообразности изменения режима исчерпания прав очень давний и начался еще с появлением в ГК РФ ст. <...> 1487, повлекшей ограничение на ввоз в Россию брендированных товаров. <...> Между тем в рамках проведенных ФАС России исследований стало очевидно, что имеющаяся ситуация неблагоприятна для конкурентной среды по целому ряду причин, главной из которых является то, что существующий режим исчерпания прав предполагает возможность ввозить на территорию России оригинальный товар только одним лицом или с его согласия, и это лицо получает право диктовать свои цены, которые, разумеется, довольно высокие. <...> К тому же правообладатели имеют возможность удерживать потребительский спрос исключительно у своих дистрибьюторов на территории России: например, в случае замены запчастей автомобиля не у официального представителя правообладателя, а в «сером» автосервисе (который оказывает абсолютно одинаковые по качеству услуги, заменяя оригинальную запчасть <...>