Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Закон  / №8 2014

МОТИВИРОВАННОСТЬ СУДЕБНОГО АКТА КАК ОДНА ИЗ ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ СПРАВЕДЛИВОГО ПРАВОСУДИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСултанов Айдар Рустэмович
Страниц5
ID423049
АннотацияАвтор, исследуя одну из важнейших проблем отправления правосудия в современной России, обосновывает тезис о том, что наличие должной мотивировки в судебном акте является неотъемлемой частью реализации права на справедливое правосудие. Это не новое требование, навеянное практикой ЕСПЧ, но фундаментальное процессуальное правило, нарушение которого в общем случае должно влечь отмену судебного акта. В свете последних процессуальных новелл в сфере мировой юстиции рассматривается допустимость установления некоторых исключений, позволяющих судье выносить немотивированное решение, и условия их применения.
Султанов, А.Р. МОТИВИРОВАННОСТЬ СУДЕБНОГО АКТА КАК ОДНА ИЗ ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ СПРАВЕДЛИВОГО ПРАВОСУДИЯ / А.Р. Султанов // Закон .— 2014 .— №8 .— С. 116-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/423049 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЖУРНАЛ «ЗАКОН» № 8 АВГУСТ 2014 МОТИВИРОВАННОСТЬ СУДЕБНОГО АКТА КАК ОДНА ИЗ ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ СПРАВЕДЛИВОГО ПРАВОСУДИЯ СУЛТАНОВ АЙДАР РУСТЭМОВИЧ начальник юридического управления ОАО «Нижнекамск нефтехим», судья Третейского энергетического суда Автор, исследуя одну из важнейших проблем отправления правосудия в современной России, обосновывает тезис о том, что наличие должной мотивировки в судебном акте является неотъемлемой частью реализации права на справедливое правосудие. <...> Это не новое требование, навеянное практикой ЕСПЧ, но фундаментальное процессуальное правило, нарушение которого в общем случае должно влечь отмену судебного акта. <...> В свете последних процессуальных новелл в сфере мировой юстиции рассматривается допустимость установления некоторых исключений, позволяющих судье выносить немотивированное решение, и условия их применения. <...> Ключевые слова: судебное решение, мотивированность судебного акта, мотивировочная часть, справедливое правосудие, мировая юстиция Мотивированность судебных актов на протяжении долгого времени остается одной из наиболее существенных проблем российского правосудия. <...> Не так давно в нашей практике мы столкнулись с ситуацией, когда, изучая многостраничную кассационную жалобу на устраивавшее нас решение, мы обнаружили, что весь ее текст, за небольшим исключением, практически не отличался от текста апелляционной жалобы, который в свою очередь почти не отличался от заявления, поданного в суд первой инстанции. <...> Обычное возражение о том, что кассатор приводит в суд, рассматривающий вопросы факта, доводы, которые он уже излагал в суде 116 первой и второй инстанций и которые уже получили оценку нижестоящих судов, в данном случае было неуместно, поскольку, как оказалось, суды ни первой, ни второй инстанции так и не оценили ни один из доводов заявителя, лишь опираясь на доводы его оппонента. <...> Кроме того, то небольшое исключение, отличавшее <...>