Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Закон  / №8 2014

ОТ РЕДАКЦИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПискунов Ян
Страниц1
ID423037
АннотацияС 1 июля 2014 г. Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» пополнился главой 3.1 «Специализированное общество». Из терминологии Закона следует, что специализированное общество может быть создано для приобретения денежных требований и одновременно последующей эмиссии облигаций, обеспеченных залогом таких требований. При этом в отличие от ипотечного агента, деятельность которого регламентирована Федеральным законом от 11.11.2003 № 152-ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах», специализированное общество вправе приобретать любые денежные требования (а не только права по кредитам, обеспеченным ипотекой).
Пискунов, Я. ОТ РЕДАКЦИИ / Я. Пискунов // Закон .— 2014 .— №8 .— С. 7-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/423037 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОТ РЕДАКЦИИ С 1 июля 2014 г. Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» пополнился главой 3.1 «Специализированное общество». <...> Из терминологии Закона следует, что специализированное общество может быть создано для приобретения денежных требований и одновременно последующей эмиссии облигаций, обеспеченных залогом таких требований. <...> При этом в отличие от ипотечного агента, деятельность которого регламентирована Федеральным законом от 11.11.2003 № 152-ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах», специализированное общество вправе приобретать любые денежные требования (а не только права по кредитам, обеспеченным ипотекой). <...> Вступление в силу соответствующих положений является значимым событием на российском инвестиционном рынке, поскольку ранее компании, создаваемые в целях секьюритизации (за исключением ипотечных агентов), можно было отнести к SPV в их западном понимании лишь с изрядной долей условности. <...> Закон № 39-ФЗ устанавливает важные гарантии деятельности специализированных обществ, направленные как на минимизацию рисков, связанных с возможностью возникновения «непрофильной» кредиторской задолженности (создание компании допускается только путем учреждения (таким образом, специализированное общество по определению не будет иметь сомнительной истории); специализированное общество имеет специальную правоспособность и не вправе иметь работников и т.д.), так и на обеспечение стабильной и независимой деятельности российских SPV (запрет на участие контролирующих лиц в управлении организацией; запрет на добровольную реорганизацию и существенные ограничения, связанные с возможностью добровольной ликвидации). <...> Можно с уверенностью сказать, что вышеуказанные нововведения являются продуманными и прогрессивными, а значит, непременно будут востребованы рынком. <...> Из терминологии Закона следует, что специализированное общество может быть создано для приобретения денежных требований и одновременно <...>