Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Закон  / №9 2014

РЕФОРМА АДВОКАТСКОГО ЗАПРОСА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБоннер Александр
Страниц14
ID423021
АннотацияВ ближайшее время адвокатура имеет шанс получить обновленным один из важнейших инструментов в адвокатской деятельности — адвокатский запрос. На его реформирование нацелен законопроект, о разработке которого объявил Минюст России. По мнению регулятора, непопулярность этого механизма добывания доказательств может быть преодолена путем конкретизации законодательства, в частности определения вида и содержания адвокатского запроса, ответственности должностных лиц и других адресатов за непредоставление или предоставление заведомо ложной информации по адвокатскому запросу, а также за нарушение срока на ответ по нему. Решение обозначенных Минюстом задач должно способствовать созданию серьезного инструмента сбора доказательств адвокатами, что в свою очередь окажет влияние на развитие профессионального представительства. А как Вы смотрите на эту законодательную инициативу?
Боннер, А. РЕФОРМА АДВОКАТСКОГО ЗАПРОСА / А. Боннер // Закон .— 2014 .— №9 .— С. 26-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/423021 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ РЕФОРМА АДВОКАТСКОГО ЗАПРОСА В ближайшее время адвокатура имеет шанс получить обновленным один из важнейших инструментов в адвокатской деятельностиадвокатский запрос. <...> По мнению регулятора, непопулярность этого механизма добывания доказательств может быть преодолена путем конкретизации законодательства, в частности определения вида и содержания адвокатского запроса, ответственности должностных лиц и других адресатов за непредоставление или предоставление заведомо ложной информации по адвокатскому запросу, а также за нарушение срока на ответ по нему. <...> Решение обозначенных Минюстом задач должно способствовать созданию серьезного инструмента сбора доказательств адвокатами, что в свою очередь окажет влияние на развитие профессионального представительства. <...> Александр Боннер профессор кафедры гражданского и административного процесса Московского государственного юридического университета им. <...> О.Е. Кутафина (МГЮА), адвокат, доктор юридических наук * В то же время необходимо сказать, что даже идеально сформулированные нормы об адвокатском запросе вряд ли смогут принципиально изменить характер российского судопроизводства. <...> Особенно это касается уголовного процесса, в котором еще с советских времен господствует четко выраженный обвинительный уклон, адвокат — фигура во многом декоративная, а число оправдательных приговоров смехотворно мало. <...> В таких условиях адвокат нередко бьется словно рыба об лед, пытаясь доказать следователям и судьям порой совершенно очевидные вещи. <...> Иногда, чтобы привлечь внимание к неправосудному судебному постановлению, адвокаты вынуждены прибегать к нестандартным приемам, которые в отдельных случаях даже достигают ус пеха. <...> Одновременно последовало обращение в Адвокатскую палату г. Москвы на предмет привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности. <...> К моменту рассмотрения этого обращения исправленная кассационная <...>