Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Машины и механизмы  / №12 2015

МЕХАНИКА КОЛОВРАЩЕНИЯ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторАлександров Ким
Страниц6
ID422995
АннотацияСоздать двигатель, каким бы совершенным и революционным он ни был, – полдела. В большинстве случаев нужно еще и привести в действие исполнительный механизм, не растеряв в пути драгоценный крутящий момент. И вот что любопытно: трансмиссии – устройства, «оживляющие» многочисленные машины и механизмы, – появились гораздо раньше моторов, еще на заре человеческой истории.
Александров, К. МЕХАНИКА КОЛОВРАЩЕНИЯ / К. Александров // Машины и механизмы .— 2015 .— №12 .— С. 78-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/422995 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И вот что любопытно: трансмиссии – устройства, «оживляющие» многочисленные машины и механизмы, – появились гораздо раньше моторов, еще на заре человеческой истории. <...> КИМ АЛЕКСАНДРОВ ТЕКСТ К механизм изобретений Как только sapiens’ы вылезли из пещер и принялись за жилищное, хозяйственное и культовое строительство, сразу же возникла проблема поднятия тяжестей. <...> Одно дело – саманная хижина жилой площадью с кухню в «хрущевке». <...> Такой домишко можно сляпать за пару дней, не поднимая на высоту человеческого роста ничего тяжелее полуцентнера. <...> Речь идет не только о египетских пирамидах или каменных истуканах острова Пасхи. <...> Древние строители умудрились затащить три 800-тонные плиты (так называемый трилитон) на высоту второго этажа, в основание грандиозного храма Юпитера. <...> Во-вторых, великие древние стройки надо было обеспечить многочисленной рабочей силой. <...> Унылые бесплодные степи, пронизанные сетью оросительных каналов, превращались в цветущие поля, сады и пастбища. <...> А достичь такого изобилия помогло самое замечательное – после колесаизобретение: водоподъемник, с помощью которого вода из рек и озер подавалась в оросительные каналы. <...> ТЕХНИЧЕСКИ ОН ПРЕДСТАВЛЯЛ полупогруженное в воду большое ажурное колесо с ковшами-черпаками. <...> Работа, скажем, не слишком творческая и предельно монотонная, поэтому достаточно быстро мордатого и наглого раба постарались заменить безотказным ослом или быком, применив первую трансмиссию. <...> ЗУБЧАТЫЕ МЕХАНИЗМЫ БЫСТРО ДОКАЗАЛИ СВОЕ ПРЕВОСХОДСТВО В СРАВНЕНИИ С ФРИКЦИОННЫМИ И РЕМЕННЫМИ ПЕРЕДАЧАМИ Дело в том, что осел может нормально передвигаться только в горизонтальной плоскости. <...> Возникла задача механически связать два перпендикулярных вала, и древние изобретатели решили ее, создав прообраз зубчатой передачи. <...> Роль зубьев сыграли радиальные штыри, похожие на ручки корабельного рулевого колеса. <...> 12/2015 077 механизм изобретений Традиционное производство мыла в Алепп Водоподъемное <...>