Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Машины и механизмы  / №12 2015

ТЕСЛА, ВНУК ПЛОТНИКА (30,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID422992
Аннотация111 американских патентов и около 300 патентов по всему миру – цифры, за которыми остается невероятное количество гениальных идей Николы Теслы, подаренных человечеству, успешно работающих или еще недооцененных. Первый робот, первая неоновая лампа, безлопастная турбина, двигатели, трансформаторы и генераторы… За почти 87 лет своей жизни «новый Леонардо» успел колоссально много, поэтому сверхчеловеком его можно назвать без лишней патетики.
ТЕСЛА, ВНУК ПЛОТНИКА // Машины и механизмы .— 2015 .— №12 .— С. 60-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/422992 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕКСТ АННА МАЛЯЕВА-ЛАПТЕВА механизм номера ТЕСЛА, ВНУК ПЛОТНИКА 111 американских патентов и около 300 патентов по всему миру – цифры, за которыми остается невероятное количество гениальных идей Николы Теслы, подаренных человечеству, успешно работающих или еще недооцененных. <...> Первый робот, первая неоновая лампа, безлопастная турбина, двигатели, трансформаторы и генераторы… <...> За почти 87 лет своей жизни «новый Леонардо» успел колоссально много, поэтому сверхчеловеком его можно назвать без лишней патетики. <...> В нем не было ничего от «сумасшедшего профессора»: двухметровая изящная фигура, пронзительные глаза пророка, идеальные манеры, тонкий юмор и восемь языков в арсенале. <...> В результате первенство в изобретении радио и электронного микроскопа, 058 www.21mm.ru открытии рентгеновских лучей, радиоактивности и многого другого закрепили за собой другие ученые. <...> Тесла, мечтавший осчастливить человечество, не делал из этого трагедии. <...> По мнению бизнесменов от энергетики, наука должна была давать людям лишь то, механизм личности что можно продать. <...> Религиозная традиция любви к ближнему, в которой был воспитан серб Тесла, воспринималась как чудачество в обществе, где царил культ доллара. <...> С сербского «тесла» переводится как «плотник» – если таким было занятие его предков, то оно успешно спроецировалось на потомков, умеющих создать из окружающего «подручного материала» новый мир. <...> Мать Николы, Георгина, несмотря на безграмотность, была на редкость сообразительной и происходила из рода потомственных изобретателей. <...> Вероятно, побочными эффектами таких «перегрузок» были странности Теслы, который не выносил женских серег, прикосновений к чужим волосам и запаха камфары. <...> У взрослого Теслы была фобия перед микробами: он требовал стерилизации столовых приборов, а если на стол приземлялась муха, обед подавали заново. <...> В ДЕТСТВЕ НИКОЛА и его старший брат Дан страдали от необычной «болезни» – их посещали видения: в лучах света <...>