Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Машины и механизмы  / №10 (121) 2015

УДИВИТЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ ДЭВИДА ДАРДИКА (30,00 руб.)

0   0
Первый авторСоколов Лев
Страниц8
ID422955
АннотацияВ 50-е годы ХХ века все бредили космосом. СССР зашвырнул на орбиту искусственный спутник. Американское правительство тужилось в попытках догнать и перегнать. Трудно сказать, что больше шокировало: что человек отправил в космос первое творение своих рук или что это сделали русские. По телевизору шли сериалы про космических героев. На кухнях появлялись бытовые приборы «космической» сложности. Фантасты писали, что лет через 20 человечество заселит всю Солнечную систему. Могла ли отстать оружейная индустрия, в которой традиционно реализовывались все передовые технологии? Никогда! Там тоже бушевал прогресс. Своя фантастика. Свои фантасты.
Соколов, Л. УДИВИТЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ ДЭВИДА ДАРДИКА / Л. Соколов // Машины и механизмы .— 2015 .— №10 (121) .— С. 90-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/422955 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДИВИТЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ ДЭВИДА ДАРДИК А ЛЕВ СОКОЛОВ ТЕКСТ военная машина В 50-е годы ХХ века все бредили космосом. <...> По телевизору шли сериалы про космических героев. <...> Т Талантливый американский инженер Дэвид Дардик в 1950-е решал интересную задачу – создавал оружие, которое будет сочетать в себе преимущества револьверов и самозарядных пистолетов, не обладая их недостатками. <...> Достоинства револьверов были известны: всеядность к патронам и возможность в случае осечки просто еще раз нажать на спуск (благодаря чему провернувшийся барабан уберет осечный патрон и подставит под ударник новый). <...> Недостатком револьверов была малая емкость барабана: обычно в калибре 9 мм она ограничивалась шестью патронами, дабы диаметр барабана сохранял удобные габариты. <...> Главным достоинством самозарядных пистолетов являлась большая емкость магазина. <...> Вот если бы удалось скрестить многозарядный магазин самозарядного пистолета с револьвером, получилось бы практически идеальное оружие, – полагал Дардик. <...> Истории уже были известны револьверы с магазинным питанием – вроде систем «Гарсии-Рейносо» и «Ланстада», которые похоронила сложность их устройства. <...> Конструкция барабана классического револьвера вообще трудно совместима с магазином: револьверный барабан заряжается сзади, патроны же из подпружиненного магазина подаются снизу. <...> После серии экспериментов Дардика осенило: а что если сделать каморы барабана не замкнутыми, а открытыми по диаметру? <...> Дабы магазин просто вталкивал патрон в открытую камору по самой простой и оптимальной траектории. <...> А для вящей точности позиционирования сделать и каморы, и патроны не цилиндрическими в сечении, а… треугольными. <...> ВОТ ЕСЛИ БЫ УДАЛОСЬ СКРЕСТИТЬ МНОГОЗАРЯДНЫЙ МАГАЗИН САМОЗАРЯДНОГО ПИСТОЛЕТА С РЕВОЛЬВЕРОМ! <...> Результатом этой гениальной мысли стал револьвер с трехкаморным барабаном, скрещенным с магазинным питанием. <...> 10/2015 089 военная машина ИТАК, РЕВОЛЬВЕР ДАРДИКА имел постоянный (неотъемный <...>