Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Машины и механизмы  / №10 (121) 2015

НА ВСЕ ГОТОВЕНЬКОЕ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторШумицкая Анна
Страниц6
ID422945
АннотацияЕсли работоспособный человек не зарабатывает, а живет на иждивении государства, общество воспринимает его не иначе как социального паразита. И если кому-то одному удается особо преуспеть в получении пособий, не имея на то серьезных оснований, это может бросить тень на всех тех, кто действительно нуждается в материальной поддержке. В результате рождаются мифы, с помощью которых можно успешно манипулировать общественным сознанием.
Шумицкая, А. НА ВСЕ ГОТОВЕНЬКОЕ / А. Шумицкая // Машины и механизмы .— 2015 .— №10 (121) .— С. 32-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/422945 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НА ВСЕ ГОТОВЕНЬКОЕ Если работоспособный человек не зарабатывает, а живет на иждивении государства, общество воспринимает его не иначе как социального паразита. <...> И если кому-то одному удается особо преуспеть в получении пособий, не имея на то серьезных оснований, это может бросить тень на всех тех, кто действительно нуждается в материальной поддержке. <...> АННА ШУМИЦКАЯ ТЕКСТ ТЕКСТ механизм номера Т Термин «социальный паразитизм» вызывает стойкие ассоциации с риторикой советских времен. <...> В то время люди, не занимающиеся физическим трудом, считались работающими как бы не всерьез, а отсутствие у гражданина постоянного места работы на любом предприятии и вовсе было уголовным преступлением. <...> С концом Советского Союза отношение к людской занятости изменилось, такое явление, как безработица, было признано законодательно, а к социальным паразитам стали причислять скорее тех, кто сознательно злоупотребляет государственной поддержкой. <...> КОНЕЧНО, В РОССИИ СОЦИАЛЬНЫЙ ПАРАЗИТ такого рода вряд ли может рассчитывать на безбедное существование – для этого у нас слишком малы государственные пособия. <...> И даже пособие по безработице, которое составляет от 850 до 4900 рублей в месяц, вряд ли позволит человеку хотя бы выжить без посторонней помощи. <...> В БОГАТЫХ ГОСУДАРСТВАХ ЕВРОПЫ жить не трудясь гораздо легче. <...> В Голландии возможно уйти на поиски себя аж на целых три года и получать 75 % от последней зарплаты. <...> Одно из самых щедрых пособий по безработице предлагает Германия, которая заботится о том, чтобы ее граждане по возможности никогда не выпадали за черту крайней бедности. <...> В первый год государство выплачивает безработным немцам 60 % от предыдущей зарплаты, или 67 %, если в семье есть дети. <...> Но даже если спустя год человек так и не смог найти подходящее место работы, его переводят на пособие по безработице второго типа, которое он может получать десятилетиями. <...> На таких условиях действительно можно прожить не один год, особенно <...>