Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Машины и механизмы  / №1 (112) 2015

Бег на месте (30,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID422898
АннотацияЕсли вы думаете, что час на беговой дорожке – это наказание, то ошибаетесь. Наказание – это восемь часов на беговой дорожке без перерыва на обед. Именно так в английских тюрьмах XIX века перевоспитывали заключенных, пока в конце столетия метод не был признан чересчур жестоким даже для уголовников.
Бег на месте // Машины и механизмы .— 2015 .— №1 (112) .— С. 68-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/422898 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НА МЕСТЕ Если вы думаете, что час на беговой дорожке – это наказание, то ошибаетесь. <...> Наказание – это восемь часов на беговой дорожке без перерыва на обед. <...> Именно так в английских тюрьмах XIX века перевоспитывали заключенных, пока в конце столетия метод не был признан чересчур жестоким даже для уголовников. <...> БГ Е спортивная машина ПРОТОТИПЫ БЕГОВОЙ дорожки известны со времен античности. <...> Тогда они применялись для преобразования мускульной силы в полезную работу, например, подъем грузов. <...> 4000 лет назад воду из колодца «доставал» ослик, толкавший перед собой по кругу горизонтальный рычаг, закрепленный перпендикулярно оси, на которую наматывалась веревка. <...> Поднять что-нибудь увесистое на крепостную или монастырскую стену помогали колесные краны. <...> В них человек передвигался, как белка в колесе, вращая ось, на которую наворачивалась веревка. <...> Подобную конструкцию можно увидеть на знаменитой картине Питера Брейгеля «Вавилонская башня». <...> Другая средневековая новация – мельница, приводимая в движение идущим человеком. <...> Ее двигатель представлял собой наклонную кольцевую платформу с зафиксированным на земле поручнем. <...> Человек как бы поднимался в гору, оставаясь на месте, и вращал шестерни, которые передавали движение на жернова. <...> В 1818 году инженер сэр Уильям Кубитт (William Cubitt) предложил тюремной администрации в городке Бери-Сент-Эдментс на востоке Англии свое изобретение – бегущее колесо. <...> Длинный горизонтальный цилиндр, рассчитанный сразу на десять узников, был снабжен 24 ступенями, шагая по которым, они могли поднимать воду из тюремного колодца или молоть зерно. <...> Уже через несколько лет заключенные по всей Британии и США топтали такие колеса по 8 часов в день, в прямом смысле до упаду. <...> Но в 1824 году тюремный охранник Джеймс Харди (James Hardie) писал, что настоящий ужас бегущего колеса не в тяжести работы, а в его «монотонной стабильности». <...> В конце XIX века бегущее колесо заменили 01/2015 067 спортивная машина на сбор хлопка <...>