Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Знание - сила  / №3 (1065) 2016

О роботах и не только о них (25,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID422879
АннотацияРоботы осваивают новые специальности. В России появится Wi-Fi для верующих. Windows шпионит за пользователями. Теперь в мире есть и робот-повар. Новый способ искать контрабанду. Видеть, как Терминатор. Американские спецслужбы могут взламывать смартфоны. Twitter сможет предупреждать об угрозах.
О роботах и не только о них // Знание - сила .— 2016 .— №3 (1065) .— С. 94-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/422879 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О РОБОТАХ И НЕ ТОЛЬКО О НИХ Windows 10 шпионит за пользователями Новая операционная система (ОС) Windows 10 следит за пользователями – к такому выводу пришли американские веб-разработчики. <...> По их словам, настройки, которые это делают, используются при установке ОС как основные. <...> Так, например, ОС умеет читать почту пользователя, хранить историю его местоположения и получать доступ к данной информации в любое время. <...> Соответствующие условия прописаны в лицензионном соглашении, которое многие пользователи при установке системы попросту не читают. <...> Напомним, что только за первые сутки новую операционную систему Windows 10 пользователи скачали 14 миллионов раз. <...> Теперь в мире есть и робот-повар Лондонская фирма Moley создала первого в мире робота-повара. <...> Робот состоит из двух манипуляторов, установленных над широкой рабочей поверхностью с конфорками, раковиной и плитой. <...> В каждом содержится по 20 моторов, 24 шарнира и 129 датчиков, которые создала и настроила лондонская фирма Shadow Robotics, участвующая в робототехнических проектах НАСА. <...> На презентации роботповар скопировал победителя телевизионного конкурса MasterChef Тима Андерсона, приготовившего крабовый суп. <...> Робот смешал заранее приготовленные ингредиенты, добавил лук, приправы, и через двадцать с небольшим минут суп был готов, после чего робот разлил его по мискам, добавив тархун и несколько капель соуса. <...> Пока робот способен готовить лишь по одному рецепту, но к моменту выхода устройства в продажу разработчики планируют создать цифровую библиотеку из 2000 блюд, а также дать возможность пользователям добавлять свои собственные рецепты. <...> Роботы осваивают новые специальности представили несколько новых разработок, в числе которых робот-поводырь, робот, способный красить ногти, и экзоскелет, призванный помочь медицинским работникам перемещать лежачих больных. <...> Робот-поводырь Lightbot выполнен в виде трости с тремя точками опоры. <...> Lightbot способен определять и «обходить» препятствия <...>