Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Знание - сила  / №3 (1065) 2016

Научно-популярные... из чего это сделано? (25,00 руб.)

0   0
Первый авторАшкинази Леонид
Страниц6
ID422876
АннотацияУ рыбы до определенного момента не возникает вопросов про воду. То есть до сковороды. Определение тому, что называют «научно-популярной литературой», попробуем дать не менее научное и не более популярное, чем определяемый объект. Рассуждение обопрем на трех не рыб, но китов: слова «научный» и «популярный», а также метаонтологический принцип продолжения существования. То есть попробуем выделить те признаки, наличие коих, как кажется, способствует выживанию объекта. Продолжению существования рыбы на сковороде и научно-популярной литературы в нашей области пространственновременного – пока не опустился ржавый занавес – континуума.
Ашкинази, Л. Научно-популярные... из чего это сделано? / Л. Ашкинази // Знание - сила .— 2016 .— №3 (1065) .— С. 77-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/422876 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗМЫШЛЕНИЯ У КНИЖНОЙ ПОЛКИ Леонид Ашкинази Научнопопулярные. из чего не возникает вопросов про воду. <...> Определение тому, что называют «научно-популярной литературой», попробуем дать не менее научное и не более популярное, чем определяемый объект. <...> Рассуждение обопрем на трех не рыб, но китов: слова «научный» и «популярный», а также метаонтологический принцип продолжения существования. <...> То есть попробуем выделить те признаки, наличие коих, как кажется, способствует выживанию объекта. <...> Продолжению существования рыбы на сковороде и научно-популярной литературы в нашей области пространственновременного – пока не опустился ржавый занавес – континуума. <...> Спросим (глубокий У рыбы до определенного момента с этоделано ? вдох…) каждого про каждую, разрешив использовать при ответе одну из классических шкал «наука – наверное, наука – наверное, не наука – не наука – затрудняюсь ответить». <...> Мы немедленно увидим двумерный кластер – группу публикаций и группу респондентов, отвечающих «наука» про публикации из этой группы с почти абсолютной корреляцией. <...> При более тщательном анализе мы увидим несколько подсетей (это будут физика, химия, биология…), а также узрим то, что можно будет объявить дополнительными параметрами: фактор развития и фактор использования. <...> Развитие – это получение новых результатов на основе имеющихся, а использование – это смартфон для связи с подругой, лекарство для спасения жизни челове75 «З–С» Март 2016 ка и ракета с дрона, уничтожающая террориста. <...> Причем требование «использования» надо понимать дифференцированно: в разных частях одной и той же науки характерное время использования различается – сравните материаловедение и космологию; причем на скорость использования влияют иногда внешние по отношению к науке причины. <...> Критерий аналогичен и прост: берем сто инженеров, которые делали в своей инженерной жизни нечто реальное – то, что летало или ездило, стояло, задевая облака, или скользило <...>