Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Знание - сила  / №3 (1065) 2016

Новости науки (25,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID422864
АннотацияПод песками Сахары обнаружена древняя река. Отслежено движение электрона в молекуле. Измерена сила взаимодействия частиц антиматерии. Среднегодовая температура и экономический рост.
Новости науки // Знание - сила .— 2016 .— №3 (1065) .— С. 16-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/422864 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НОВОСТИ НАУКИ Отслежено движение электрона в молекуле Международный коллектив ученых из Швейцарии, России, Дании, Бельгии и Канады под руководством Ганса Якоба Вернера из швейцарской Высшей технической школы в Цюрихе впервые отследил в реальном времени движение электрона в молекуле электронов с временным разрешением 100 аттосекунд и показал, что этим процессом можно управлять. <...> Изучение явлений с аттосекундной длительностью, то есть продолжающихся миллиардные доли миллиардных долей секунды, названо аттофизикой. <...> С ее помощью ученые пытаются отследить сверхбыстрые перемещения электронов в молекулахперестройку их электронных оболочек. <...> Это даст ключ к пониманию химических и биохимических реакций, поскольку образование новых химических связей и заключается в «перераспределении» электронов. <...> В эксперименте использовались молекулы йодацетилена, представляющие собой вытянутые цепочки из четырех атомов – водорода, двух атомов углерода и атома йода. <...> Под действием мощных и очень коротких лазерных импульсов конфигурация электронной оболочки молекулы менялась: в ней возникала «дырка» – вакантное место, – которая затем начинала колебаться, перемещаясь от одного конца молекулы к другому. <...> Однако, речь идет не о перемещеные смогли получить спектры высоких гармоник, которые отражали состояние электронной оболочки молекулы. <...> В этом эксперименте впервые был получен весь набор информации, включая относительные фазы гармоник, необходимый для восстановления динамики дырки. <...> Работа теоретиков заключалась в том, чтобы вычленить из собранных данных информацию об этой динамике, научиться расшифровывать спектры, подобно тому, как астрофизики по доплеровскому смещению в спектре звезды определяют ее скорость. <...> Исследователи также продемонстрировали возможность, меняя поляризацию лазера, влиять на динамику перестройки в электронной оболочке молекулы лазерным полем – именно это может помочь <...>