Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №1 2016

ЗА СТРАНИЦАМИ ШКОЛЬНОГО УЧЕБНИКА (100,00 руб.)

0   0
Страниц8
ID422861
АннотацияИСТОЧНИКАМИ вдохновения для творцов Средневековья и Возрождения часто становились недостижимые Прекрасные Дамы, платоническая любовь и поклонение которым рождали к жизни шедевры мирового искусства. Флорентийка Симонетта Веспуччи стала для величайшего художника эпохи Возрождения Сандро Боттичелли таким же божеством, как Беатриче для Данте или Лаура для Петрарки. Она не замечала скромного художника и не подозревала о том, что была для него идеалом красоты. Девушка так никогда и не узнала, благодаря кому ее образ остался в веках, она ушла из жизни в 23 года.
ЗА СТРАНИЦАМИ ШКОЛЬНОГО УЧЕБНИКА // Учитель .— 2016 .— №1 .— С. 108-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/422861 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учитель №1'2016 103 Ангел Флоренции: кем была загадочная Венера Сандро Боттичелли Средневековья и Возрождения часто становились недостижимые Прекрасные Дамы, платоническая любовь и поклонение которым рождали к жизни шедевры мирового искусства. <...> Флорентийка Симонетта Веспуччи стала для величайшего художника эпохи Возрождения Сандро Боттичелли таким же божеством, как Беатриче для Данте или Лаура для Петрарки. <...> Она не замечала скромного художника и не подозревала о том, что была для него идеалом красоты. <...> Симонетту выдаИ ли замуж за Марко Веспуччи, состоявшего в родстве со знаменитым флорентийским мореплавателем Америго Веспуччи. <...> Муж Симонетты был приятелем Джулиано Медичи – соправителя Флоренции, поэтому после свадьбы молодые переехали в этот город. <...> После их переезда во Флоренцию молодую красавицу не могли оставить без внимания, ее благосклонности добивались многие знатные мужчины города, среди ее поклонников был и флорентийский правитель Лоренцо Медичи. <...> Но ее сердце было отдано его младшему брату Джулиано. <...> Им восхищалось все женское население города, от знатных дам до горожанок – он был красив, статен, силен и ловок. <...> Весна (Primavera), 1482 Прекрасная Симонетта скончалась в возСандро Боттичелли. <...> Симонетта Веспуччи (предположительно), 1475 расте 23 лет от чахотки (по другой версии – от яда). <...> О ее смерти скорбела вся Флоренция – оплакивали уход Прекрасной Дамы и завершение идеальной любви Джулиано и Симонетты. <...> Через два года после смерти возлюбленной, в тот же день – 26 апреля – погиб от рук заговорщиков и Джулиано Медичи. <...> Некоторые исследователи утверждают, что Симонетта стала возлюбленной Джулиано, некоторые уверены в том, что их любовь оставалась платонической. <...> В оформлении этого действа участвовал Боттичелли, изобразивший на персональном знамени Джулиано Симонетту в образе Минервы в белом платье, с головой Медузы Горгоны в руках. <...> До сих пор продолжаются споры искусствоведов о том, на каких именно <...>