Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №1 2016

Международный женский день 8 Марта – у нас и у них (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБикеева
Страниц3
ID422858
АннотацияВ ПРОШЛОМ ГОДУ 8 Марта я была в Канаде. Вспоминаю об этом до сих пор. А дело было так … Иду по улицам Оттавы. Все тихо, спокойно. Все, как обычно. Никакого оживления, никакой суеты возле цветочных магазинов. Нуда, у них же знаменитый фестиваль тюльпанов где-то в мае. А сегодня что – обычный день 8 марта. Всего лишь 8 Марта! Но, мне почему-то хочется громко крикнуть: «Люди! Сегодня же 8 Марта!!!».
Бикеева, А. Международный женский день 8 Марта – у нас и у них / А. Бикеева // Учитель .— 2016 .— №1 .— С. 100-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/422858 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, преподаватель английского языка, филолог, автор книг по педагогике, г.Самара Международный женский день 8 Марта – у нас и у них В ПРОШЛОМ ГОДУ 8 Марта я была в Канаде. <...> Нуда, у них же знаменитый фестиваль тюльпанов где-то в мае. <...> Внимательно читаю все плакаты и объявления, беру пару самых популярных местных газет. <...> После изучения всевозможных печатных материалов начинаю осознавать, что, во-первых, они 8 Марта не празднуют, т.к. для них это – не праздник. <...> У них это, как бы получше определить?!, день солидарности женщин разных стран и континентов в борьбе за свои права. <...> То есть у них 8 Марта остается таким особым днем календаря, каким его задумала неугомонная Клара Цеткин. <...> Во-вторых, как выяснилось на месте, об этом замечательном для женщин дне, когда можно бесстрашно сражаться за собственные права, мало кто из местных жителей североамериканского континента знает. <...> Мне на глаза попадается плакат, который приглашает всех желающих и особенно женщин 8 марта принять участие в митинге солидарности с женщинами Бангладеш. <...> «Кажется, это – такая страна где-то недалеко от Индии», – отмечаю я почти с гордостью собственные познания географии. <...> Я беру одну листовку из конверта, прикрепленного к этому плакату, размышляя, в чем я могу поддержать женщин далекой страны. <...> Оказывается, в Бангладеш участились случаи расправы, которую чинят мужчины над своими подругами, когда те покидают их, приняв решение расстаться навсегда. <...> На листовке было напечатано пара фотографий жертв подобного насилия. <...> Ужаснувшись полученной информации, я при всем моем сочувствии женщинам Бангладеш и моей абсолютной солидарности с ними в борьбе против всякого насилия, все же поняла, что не готова восьмого марта посещать такие собрания. <...> На последних страницах газеты я нахожу маленькую заметку, которая называется интригующе – «Потому что я – девочка …» с подзаголовком «Международный женский день». <...> Заметка призывает остановить попрание прав женщин <...>