Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Учитель  / №1 2016

СИСТЕМА ОЦЕНИВАНИЯ РАЗВИТИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСерова
Страниц3
ID422857
АннотацияВ НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ, когда идет повсеместная информатизация и внедрение компьютерных технологий, когда школьник уже не представляет свою жизнь без электронных гаджетов, когда в читальных залах библиотек не слышно перелистывания страниц книг, очень остро встает проблема формирования читательской компетентности. На сегодняшний день этой теме посвящено множество научных конференций и семинаров, в которых участвуют и преподаватели, и методисты, и учителя. Не случайно 2015 год был объявлен в РФ Годом Литературы. Некогда самая читающая в мире нация превратилась в нечитающую. Читатели разучились видеть скрытый подтекстовый смысл произведения, выделять в нем главное и второстепенное, развивать мысль, рассматривать проблему с разных сторон.
Серова, Н. СИСТЕМА ОЦЕНИВАНИЯ РАЗВИТИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ / Н. Серова // Учитель .— 2016 .— №1 .— С. 97-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/422857 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, учитель английского языка МАОУ «СОШ № 50 с углубленным изучением английского языка», г. Пермь СИСТЕМА ОЦЕНИВАНИЯ РАЗВИТИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ, когда идет повсеместная информатизация и внедрение компьютерных технологий, когда школьник уже не представляет свою жизнь без электронных гаджетов, когда в читальных залах библиотек не слышно перелистывания страниц книг, очень остро встает проблема формирования читательской компетентности. <...> Не случайно 2015 год был объявлен в РФ Годом Литературы. <...> Читатели разучились видеть скрытый подтекстовый смысл произведения, выделять в нем главное и второстепенное, развивать мысль, рассматривать проблему с разных сторон. <...> Актуальность данной проблемы находит свое подтверждение при анализе мониторинговых работ среди учащихся разных ступеней обучения. <...> Они показывают, что с каждым годом уровень выполнения заданий на основе текста снижается, что влечет за собой общее снижение качества обучения. <...> Особенно остро данная проблема встает на уроках иностранного языка, так как одним из ведущих видов деятельности является чтение. <...> Среди педагогов существует и другая сложность – отсутствует единый подход к оценке качества сформированности читательской компетентности, а, следовательно, нет и систематичности в проведении мониторинга для коррекции работы в данном направлении. <...> Читательская компетентность – это совокупность знаний, умений и навыков, позволяющих человеку отбирать, понимать, организовывать информацию, представленную в знаково-буквенной форме, и успешно ее использовать в личных и общественных целях. <...> Так определяют читательскую компетентность новые Федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения (ФГОС), в настоящее время активно внедряемые в систему российского образования. <...> Данное определение отражает информационно-когнитивный <...>