Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Учитель  / №1 2016

Учебно-дидактические игры как стимул активизации мыслительной деятельности младших школьников с ОВЗ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМалютина
Страниц2
ID422835
АннотацияУ ДЕТЕЙ с нарушением интеллекта наблюдается патологическая инертность, отсутствие интереса к окружающему. Поэтому для организации обучения и воспитания этих детей особую роль играют такие способы воздействия, которые направлены на преодоление этих отклонений, активизацию эмоционально волевой сферы.
Малютина, И. Учебно-дидактические игры как стимул активизации мыслительной деятельности младших школьников с ОВЗ / И. Малютина // Учитель .— 2016 .— №1 .— С. 30-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/422835 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И квадратными глазами Друг на друга глядят. <...> Словарная работа на уроках русского языка // Начальная школа. <...> Виды словарной работы на уроках русского языка // Начальная школа. <...> Выработка орфографической зоркости и навыков грамотного письма // Русский язык в школе. <...> , ГБОУ Специальная (коррекционная) школа-интернат ст-цы Калининской, Краснодарский край Учебно-дидактические игры как стимул активизации мыслительной деятельности младших школьников с ОВЗ У ДЕТЕЙ с нарушением интеллекта наблюдается патологическая инертность, отсутствие интереса к окружающему. <...> Поэтому для организации обучения и воспитания этих детей особую роль играют такие способы воздействия, которые направлены на преодоление этих отклонений, активизацию эмоционально волевой сферы. <...> Использование наглядности и игр в младших классах помогает в той или иной степени снять ряд трудностей, вести изучение и закрепление материала на уровне эмоционального осознания, что способствует в дальнейшем появлению элементарного познавательного интереса. <...> Появление интереса к обучению у умственно отсталых школьников в значительной степени повышает прочность знаний, умений, навыков, соответствует коррекции внимания, мышления и других психических процессов. <...> Мало просто вложить в ребенка знания по ряду предметов. <...> Одним из эффективных средств развития интереса к учебному предмету является использование на уроках дидактических игр и занимательного материала, что способствует созданию у учеников эмоционального настроя, вызывает положительное отношение к выполняемой работе, улучшает общую работоспособность, дает возможность повторить один и тот же материал разными способами. <...> В процессе игры у детей вырабатывается привычка мыслить самостоятельно, сосредотачиваться, проявлять инициативу. <...> Дидактическая игра имеет две цели: одна из них обучающая, Учитель №1'2016 которую преследует взрослый, а другая игровая, ради которой действует ребенок. <...>