Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Знание - сила  / №1 (1063) 2016

В сполохах Антониева огня (25,00 руб.)

0   0
Первый авторГенерозова Елена
Страниц4
ID422823
АннотацияВы извините нас, пожалуйста, сами мы не местные, поэтому вначале немного органической химии и биологии. Активные вещества гриба спорыньи (Claviceps purpurea Tulasne) – эргоалкалоиды – представляют группу индольных алкалоидов, родственных лизергиновой кислоте. Самый простой из них – эргин, а есть и посложнее: эрготамин, эргоксин, эрготоксин. Все они в большом количестве присутствуют в так называемых склероциях – плодовых телах гриба, черных рожках, которые мы можем видеть на зараженных злаках. При высокой влажности – в дождливое лето, например, – благоприятной для размножения любых грибов, площадь зараженных полей увеличивалась в разы. В Средние века, когда хлеб стал одним из основных блюд скудного рациона, мука с ядовитыми токсинами часто становилась причиной массовых отравлений, эрготизма, который проявляется в двух формах – конвульсивной и гангренозной.
Генерозова, Е. В сполохах Антониева огня / Е. Генерозова // Знание - сила .— 2016 .— №1 (1063) .— С. 120-123 .— URL: https://rucont.ru/efd/422823 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕ РНИСАЖ «З–С» Елена Генерозова Антониева огня В сполохах Изенхеймский алтарь, Матис Грюневальд, 1512–1515 ми мы не местные, поэтому вначале немного органической химии и биологии. <...> – эргоалкалоиды – представляют группу индольных алкалоидов, родственных лизергиновой кислоте. <...> Самый простой из них – эргин, а есть и посложнее: эрготамин, эргоксин, эрготоксин. <...> Все они в большом количестве присутствуют в так называемых склероциях – плодовых телах гриба, черных рожках, которые мы можем видеть на зараженных злаках. <...> При высокой влажности – в дождливое лето, например, – благоприятной для размножения любых грибов, площадь зараженных полей увеличивалась в разы. <...> В Средние века, когда хлеб стал одним из основных блюд скудного рациона, мука с ядовитыми токсинами часто становилась Активные вещества гриба спорыньи 118 Вы извините нас, пожалуйста, сапричиной массовых отравлений, эрготизма, который проявляется в двух формах – конвульсивной и гангренозной. <...> Конвульсивная (называемая иначе «ведьмины корчи») сопровождается появлением тонических судорог различных групп мышц, галлюцинациями. <...> Гангренозная характеризуется поражением сосудисто- нервного аппарата, которое, как правило, влечет за собой нарушение кровоснабжения конечностей и изменение трофики тканей до такой степени, что начиналась гангрена. <...> Конечности словно бы пожирал медленный огонь, прозванный «антониевым», превращающий пальцы, а затем и все, что выше, в подобие черного угля. <...> Своим опытом в лечении «Антониева огня» славился монашеский орден антонитов, основанный в 1070 году. <...> Антониты заботились и принимали в «З-С» Январь 2016 своих монастырских стенах больных и эрготизмом, и чумой, и другими напастями, надеясь на помощь и поддержку святого Антония, покровителя страждущих. <...> Методы лечения были, конечно, не самые эффективные, но, во- первых, в богатых монастырях почти всегда был запас незараженной, хорошего качества, муки, а во- вторых, они еще и свиней <...>