Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Машины и механизмы  / №1 2016

ТРОПАМИ ОТЦОВ (30,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID422789
АннотацияПринято считать, что традиции пропитаны мудростью предков. Люди принимают их безоговорочно. Но все ли традиции нам жизненно необходимы – то есть имеют биологический смысл?
ТРОПАМИ ОТЦОВ // Машины и механизмы .— 2016 .— №1 .— С. 22-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/422789 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТРОПАМИ ОТЦОВ Принято считать, что традиции пропитаны мудростью предков. <...> Но все ли традиции нам жизненно необходимы – то есть имеют биологический смысл? <...> www.kntnt.com ТЕКСТ АННА ШУМИЦКАЯ С механизм номера Смысл этот един для всех обществ: традиция – не что иное, как набор эталонов, готовые решения для разных культурных задач. <...> И качество этих решений объективно проверяется по соответствию биологическим целям – естественному отбору и увеличению биологического качества. <...> Положительные традиции должны не вредить ни тому, ни другому и не препятствовать свободному выбору. <...> (Например, кастовость, без которой мы не можем вообразить Индию, создает проблемы для биологического потенциала нации – значит, положительной традицией она не является. <...> ) ЧЕЛОВЕК ФОРМИРОВАЛ свои традиции на основании наблюдений, которые тысячелетиями помогали ему выжить: использовать особенности окружающей среды, чтобы найти кров и пищу, сохранить здоровье и занять место в обществе. <...> Блюдо, подобное китайскому деликатесу «столетнее яйцо» (выдержанное несколько месяцев в специальной глине), вряд ли возможно встретить у народов, живущих на вечной мерзлоте Арктики. <...> Кроме того, традиционная кухня всегда учитывает, какое количество энергии нужно человеку для выживания в конкретном климате. <...> ) Пусть шотландцы и французы живут близко и относятся друг к другу с симпатией, но франБританцы пробуют русскую еду. <...> Селедку не оценили 1/2016 023 механизм номера здоровья Фермер из Южной Индии доит корову и не знает, что 70 % его покупателей не переносят лактозу. <...> www.500px.com цуза совершенно не впечатлит традиционный шотландский завтрак из огромной порции овсянки с яичницей и стопкой виски. <...> А шотландец вряд ли придет в восхищение от типичного французского круассана с кофе, ведь после завтрака он – по традиции – должен быть способным провести весь день в горах под дождем. <...> НАШ ОРГАНИЗМ настолько подстраивается под традиционную пищу, которую предки ели веками <...>