Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Инфекция и иммунитет  / №2 2016

ПОКАЗАТЕЛИ ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ ТРОПИЧЕСКОЙ МАЛЯРИЕЙ В ГВИНЕЙСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБуаро
АвторыБумбали С., Константинов О.К., Каливоги С., Кулибали М., Ба А.С.
Страниц6
ID422716
АннотацияМалярия в Гвинейской Республике — основная причина заболеваемости и смертности. По обращаемости в медицинские учреждения она занимает первое место (30–40% от всех обращений) и является основной причиной смерти в больницах. Ежегодно регистрируется до 8 640 000 случаев заболевания и около 60 000 смертей из-за малярии среди детей. В статье представлены результаты изучения изменений показателей иммунитета на разных стадиях заболевания малярией при лечении местного населения с одной стороны, и иммунный статус европейцев на фоне лечения препаратами хлорокина — с другой. Показано, что иммунный статус (клеточный и гуморальный иммунитеты) населения Гвинеи, эндемичной по малярии, отличается от иммунитета европейцев, временно проживающих в тропиках. При легком течении малярии отмечается нарастание числа Т-лимфоцитов и количества иммуноглобулинов IgG, тогда как при тяжелых формах малярии отмечено резкое снижение этих показателей. Существенное увеличение числа В-лимфоцитов происходит вне зависимости от лечения малярии и не зависит от тяжести заболевания. Отмечено также, что появление антител LSA1-41 происходило в большей степени у взрослых по сравнению с детьми. У взрослых пациентов и у детей установлена положительная корреляция между иммуноглобулинами IgM и IgG.
ПОКАЗАТЕЛИ ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ ТРОПИЧЕСКОЙ МАЛЯРИЕЙ В ГВИНЕЙСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ / М.И. Буаро [и др.] // Инфекция и иммунитет .— 2016 .— №2 .— С. 55-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/422716 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

151–156 ПОКАЗАТЕЛИ ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ ТРОПИЧЕСКОЙ МАЛЯРИЕЙ В ГВИНЕЙСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ М.И. <...> Константинов1 1 Институт Пастера Гвинеи, г. Киндия, Гвинейская Республика 2 Международный исследовательский центр тропических инфекций (CIRIT), г. Н’Зерекоре, Гвинейская Республика Резюме. <...> Малярия в Гвинейской Республике — основная причина заболеваемости и смертности. <...> В статье представлены результаты изучения изменений показателей иммунитета на разных стадиях заболевания малярией при лечении местного населения с одной стороны, и иммунный статус европейцев на фоне лечения препаратами хлорокина — с другой. <...> Показано, что иммунный статус (клеточный и гуморальный иммунитеты) населения Гвинеи, эндемичной по малярии, отличается от иммунитета европейцев, временно проживающих в тропиках. <...> При легком течении малярии отмечается нарастание числа Т-лимфоцитов и количества иммуноглобулинов IgG, тогда как при тяжелых формах малярии отмечено резкое снижение этих показателей. <...> Существенное увеличение числа В-лимфоцитов происходит вне зависимости от лечения малярии и не зависит от тяжести заболевания. <...> Отмечено также, что появление антител LSA1-41 происходило в большей степени у взрослых по сравнению с детьми. <...> У взрослых пациентов и у детей установлена положительная корреляция между иммуноглобулинами IgM и IgG. <...> INDICES OF IMMUNE RESPONSE IN PATIENTS OF FALCIPARUM MALARIA IN REPUBLIC OF GUINEA Boiro M.Y.a , Boumbali S.a , Konstantinov O.K.a , Kalivogui S.a a Pasteur Institute of Guinea, Kindia, Republic of Guinea b International Research Center of Tropical Infections, Nzerekore, Republic of Guinea Abstract. <...> Malaria in the Republic of Guinea is the main cause of morbidity and lethality. <...> One records annually more than 8 millions malaria cases, and about 60 000 children deaths. <...> It was shown that immunity status (cellular and humoral) in population of Guinea (an endemic country on falciparum malaria) differs from one in Europeans living in tropics. <...> The positive correlation between IgM and IgG was established in adult patients as in children. <...> Адрес для переписки <...>