Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Знание - сила  / №1 (1063) 2016

Поживем–повспоминаем (25,00 руб.)

0   0
Первый авторВолков Александр
Страниц8
ID422676
АннотацияВ девяносто лет человек состоит, прежде всего, из воспоминаний. Словно бесконечный лабиринт, охвативший пространство и время, они удерживают его, снова и снова увлекая в путешествие. И тогда исчезнувшие для всех события оживают, будто время не властно над ними, будто они вечны.
Волков, А. Поживем–повспоминаем / А. Волков // Знание - сила .— 2016 .— №1 (1063) .— С. 10-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/422676 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Словно бесконечный лабиринт, охвативший пространство и время, они удерживают его, снова и снова увлекая в путешествие. <...> И тогда исчезнувшие для всех события оживают, будто время не властно над ними, будто они вечны. этот коллективный организм, окружена огромной сетью воспоминаний. <...> Но здесь припоминаются не столько события – совещания, присутственные часы, конференции, командировки, репортажи, статьи, – сколько люди, которые смотрят на тебя, словно сию минуту, из дали прошлого. <...> Мысленно смотришь на них и, словно 8 по улицам города, пробегаешь по десятилетиям, чтобы окликнуть, вспомнить по именам тех, кто был рядом с тобой, повспоминаем «З-С» Январь 2016 ЗАМЕТКИ ОБОЗ Р ЕВАТ ЕЛЯ Александр Волков Поживем– Г. Башкирова, В. Белов <...> В этом юбилейном номере, когда воспоминания окутывают тебя, как метель, разыгравшаяся за окном, как не задуматься о феномене памяти! <...> Нашу личность составляет то, что событие, например, свою первую любовь, то это потому, что оно буквально «врезалось в нашу память», «отпечаталось в ней» – оставило след в мозге. <...> В нём, образно говоря, появился узелок на память о случившемся. <...> Мы сложены из воспоминаний, словно мозаика – из отдельных камешков. <...> Но как работает этот удивительный механизм памяти? <...> По сути, говорит американский психиатр и нейробиолог Эрик Кандель, также нобелевский лауреат, «мы знаем слишком мало о памяти, может быть, всего лишь один процент». <...> Если мы не в силах забыть какое- то 9 «З-С» Январь 2016 клетки мозга образовали новые синапсы – своего рода контрольно- пропускные пункты, зоны контакта между клетками, зоны, через которые передаются сигналы. <...> Новые синапсы появляются, прежде всего, в гиппокампе, отделе мозга, где, словно мелом на школьной доске, отмечаются имена, даты, события, даже целые рисунки – образы мест, в которых мы побывали. <...> Кажется, что невидимая рука, составляющая этот словарь дня, так же легко сотрет его, вычеркнет из памяти навсегда. <...> Но именно гиппокамп – та важнейшая <...>