Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Точка опоры  / №8 2013

SMART-GRID В РОССИИ (200,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID422487
АннотацияМногие уже, наверное, слышали этот термин «smart-grid», и хотя устоявшейся трактовки до сих пор нет, коротко «smart-grid» («умная сеть» - так переводится этот термин) можно описать как объединение производства и потребления энергии с множеством обратных связей и интеллектуальной системой управления.
SMART-GRID В РОССИИ // Точка опоры .— 2013 .— №8 .— С. 21-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/422487 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ SMART-GRID В РОССИИ Многие уже, наверное, слышали этот термин «smart-grid», и хотя устоявшейся трактовки до сих пор нет, коротко «smart-grid» («умная сеть» - так переводится этот термин) можно описать как объединение производства и потребления энергии с множеством обратных связей и интеллектуальной системой управления. <...> Сама концепция подразумевает наличие множества распределённых производителей энергии, что исключает большую нагрузку на сети передачи энергии, к тому же энергию от фотоэлектростанций преобразовывают в переменный ток очень современные высокотехнологичные устройства – сетевые инверторы, которыми легко управлять дистанционно. <...> Фотоэлектричество зависит от природы, но самое интересное, что величина выработки энергии на солнечной электростанции практически полностью повторяет суточный график изменения нагрузки в течение дня. <...> Таким образом, использование фотоэлектричества в сети с разными источниками энергии очень привлекательно с целью лёгкого согласования выработки и потребления энергии. <...> Основные источники энергии в России это тепловые и атомные электростанции. <...> Все эти мощности были построены за последние 80 лет и современная конфигурация производства энергии и его потребления не совпадают. <...> Энергия генерируется в одном месте, а потребляется за тысячи километров от места производства. <...> Гигантские гидроэлектростанции, построенные в Сибири, часто не загружены, а в европейской части России энергия находится в дефиците. <...> Например, одни из самых энергодефицитных областей Черноземья – Курская и Воронежская, а ведь в этих областях находятся атомные электростанции. <...> Строительство распределительных подстанций и линий электропередач зачастую не может решать эту проблему – потери в ЛЭП доходят до 30% от передаваемого количества энергии. <...> При наличии развитой газовой транспортной системыгенерация энергии на газогенераторных и дизельных установках, фотоэлектричество <...>