Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Машины и механизмы  / №2 2016

АРФА, ШЛАНГ И КАЛАБИ-ЯУ ВСЕЛЕННОЙ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторФадеева Ольга
Страниц6
ID422356
АннотацияКолебания струн арфы создают разные ноты. Колебания струн Вселенной – разное что угодно: звезды, атомы, червя. Мир муравья «скручен» в шланг, по которому он ползет. А весь мир – в измерения Калаби-Яу. В этом уверены адепты теории струн.
Фадеева, О. АРФА, ШЛАНГ И КАЛАБИ-ЯУ ВСЕЛЕННОЙ / О. Фадеева // Машины и механизмы .— 2016 .— №2 .— С. 74-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/422356 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

механизм номера Двумерная проекция трехмерной визуализации пространства Калаби-Яу АРФА, ШЛАНГ И КАЛАБИ-ЯУ ВСЕЛЕННОЙ 072 www.21mm.ru www.youtube.com/user/21mmvideo ОЛЬГА ФАДЕЕВА ТЕКСТ механизм тайн Колебания струн арфы создают разные ноты. <...> Мир муравья «скручен» в шланг, по которому он ползет. <...> В 1930-х Томсон, Бор, Чедвик и Резерфорд открыли другие «шары» – протоны, нейтроны и электроны, а Карл Андерсон – мюоны. <...> В 1968-м эксперименты на Стэнфордском линейном ускорителе показали следующую ступень – кварки. <...> Невероятно малыми нитями энергии, из которых состоит все сущее. <...> Этими двумя были американские физики-теоретики Джон Шварц и Майкл Грин. <...> Чистое небо науки омрачало одно облачко – загадка абсолютно черного тела (АЧТ). <...> Так называют гипотетическое тело, которое при любой температуре полностью поглощает падающее на него излучение, независимо от длины волны. <...> Чтобы уйти от такого абсурда, немецкий физик Макс Планк в 1900 году выдвинул тезис, что видимый нами свет, рентгеновские лучи и прочие электромагнитные волны могут испускаться дискретными порциями – квантами. <...> Но в 1927 году другой немецкий физик Вернер Гейзенберг сформулировал свой принцип неопределенности. <...> «КВАНТОВУЮ МЕХАНИКУ невозможно понять, к ней можно только привыкнуть», – эту фразу приписывают венгеро-американскому математику Джону фон Нейману, сделавшему многое для квантовой физики. <...> ) Но нынешние теоретики убеждены: квантовую механику понять можно и нужно – в общих чертах. <...> Важно уяснить главное: в микромире действуют совершенно иные законы, чем в макромире. <...> На уровне субатомных частиц, например, нет понятия верха и низа, левого и правого, «до» и «после». <...> В одних случаях они имеют свойство волн, в других – ведут себя как частицы. <...> «КВАНТОВУЮ МЕХАНИКУ НЕВОЗМОЖНО ПОНЯТЬ, К НЕЙ МОЖНО ТОЛЬКО ПРИВЫКНУТЬ» Мало того, невозможно предсказать, где и когда находится частица, – есть только вероятность. <...> А все потому, что частицы на субатомном уровне будто «размазаны» по пространству <...>