Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Машины и механизмы  / №2 2016

ЖЕЛЕЗО ПО-АНГЛИЙСКИ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторАлександров Ким
Страниц6
ID422354
АннотацияКто больше, кто меньше, но все мы – «железные»! Даже в самом бестолковом и вялом менеджере по продажам содержится 3–4 грамма железа, без которых жизнь просто невозможна.
Александров, К. ЖЕЛЕЗО ПО-АНГЛИЙСКИ / К. Александров // Машины и механизмы .— 2016 .— №2 .— С. 62-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/422354 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПО-АНГЛИЙСКИ Кто больше, кто меньше, но все мы – «железные»! <...> Даже в самом бестолковом и вялом менеджере по продажам содержится 3–4 грамма железа, без которых жизнь просто невозможна. <...> Константин Менье, бельгийский скульптор и живописец КИМ АЛЕКСАНДРОВ ТЕКСТ П механизм изобретений Почему красный цвет, будь то государственный флаг, болид «Феррари» или этикетка кока-колы, подсознательно вызывает чувство неуравновешенности? <...> Возможно, дело в его стойкой ассоциации с кровью, а если быть точнее, с гемоглобином. <...> Именно железо, входя в его состав, придает крови такой значимый цвет и попутно обеспечивает все окислительно-восстановительные реакции в организме. <...> Можно себе представить изумление обывателей второй половины XIX века, узнавших, что между железными метеоритами (на их долю приходится всего 5 % от общего числа небесных пришельцев), компасом авантюристапервооткрывателя и замученным рабочим-пудлинговщиком есть нечто общее! <...> Но, как оказалось, даже в таком содержательном человеке, как, например, Бальзак, этого общего фактора – железа – хватит всего на пару сапожных гвоздей. <...> Основной причиной появления такой профессии стал энергетический кризис, поразивший металлургию в середине XVIII века. <...> Индустриально развитые страны столкнулись с массовым уничтожением лесов, интенсивно пережигаемых на древесный уголь (каменный для сыродутных печей не подходил, так как содержал большое количество серы, пагубно влиявшей на качество железа). <...> Сведение лесов порой приводило к локальным экологическим катастрофам. <...> РАЗВИТЫЕ СТРАНЫ СТОЛКНУЛИСЬ С МАССОВЫМ УНИЧТОЖЕНИЕМ ЛЕСОВ, ПЕРЕЖИГАЕМЫХ НА ДРЕВЕСНЫЙ УГОЛЬ ТЯЖЕЛАЯ ДОЛЯ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫЙ ПРОРЫВ второй половины XIX века позволил ответить, почему наша планета такая тяжелая. <...> Находки железных метеоритов в комплексе с пониманием основных принципов формирования планет Солнечной системы привели в 1866 году авторитетного французского геолога Габриэля Августа Дебре к идее <...>