Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Гигиена и санитария  / №6 2016

РЫБЫ ВОЛГО-КАСПИЙСКОГО РЕГИОНА – ПЕРЕНОСЧИКИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ АНТРОПОЗООНОЗОВ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторВолодина
АвторыПроскурина В.В., Солохина Т.А., Воронина Е.А., Конькова А.В.
Страниц4
ID422329
АннотацияВ Волго-Каспийском регионе – богатое разнообразие паразитических видов различных систематических групп. Отдельные виды паразитов могут быть патогенными не только для рыб, но и для человека, поэтому актуальны исследования по зараженности промысловых видов рыб возбудителями антропозоонозов. Материал и методы. В соответствии с общепринятыми в паразитологии методиками было обследовано более 15 000 промысловых видов рыб Волго-Каспийского бассейна. Результаты. В паразитоценозах всех обследованных представителей ихтиофауны: сома, судака, окуня, щуки, леща, воблы, красноперки, чехони, густеры, анчоусовидной и обыкновенной килек, долгинской сельди, каспийского пузанка, сельди-черноспинки присутствовали от одного до четырех видов патогенных для человека и теплокровных животных гельминтов. Полученные данные свидетельствует о функционировании и активной циркуляции природных очагов инвазии анизакиоза, эустронгилидоза, апофаллеза, россикотремоза, коринозомоза, описторхоза и псевдамфистомоза в дельте и авандельте р. Волга, что в свою очередь указывает на санитарное неблагополучие Волго-Каспийского региона. Полученные результаты паразитологического мониторинга представителей волжской ихтиофауны указывают на необходимость регулярного контроля над качеством рыбного сырья и продукции. Обсуждение. Ядро эпидемиологически значимой составляющей гельминтофауны рыб ежегодно оставалось неизменным. Изменения в количественных составах данной группы гельминтов были закономерны и обусловливались устойчивыми связями внутри систем «паразит–хозяин». Заключение. Стабильный уровень зараженности рыб эпидемически значимыми паразитами свидетельствует как о функционировании и активной циркуляции природных очагов инвазии анизакиоза, эустронгилидоза, апофаллеза, россикотремоза, коринозомоза, описторхоза и псевдамфистомоза в дельте и авандельте р. Волга, так и о санитарном неблагополучии Волго-Каспийского региона.
УДК614.7:616.993-022.39:597
РЫБЫ ВОЛГО-КАСПИЙСКОГО РЕГИОНА – ПЕРЕНОСЧИКИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ АНТРОПОЗООНОЗОВ / В.В. Володина [и др.] // Гигиена и санитария .— 2016 .— №6 .— С. 23-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/422329 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЫБЫ ВОЛГО-КАСПИЙСКОГО РЕГИОНА – ПЕРЕНОСЧИКИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ АНТРОПОЗООНОЗОВ ФГБНУ «Каспийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства», 414056, Астрахань Введение. <...> В Волго-Каспийском регионе – богатое разнообразие паразитических видов различных систематических групп. <...> Отдельные виды паразитов могут быть патогенными не только для рыб, но и для человека, поэтому актуальны исследования по зараженности промысловых видов рыб возбудителями антропозоонозов. <...> В паразитоценозах всех обследованных представителей ихтиофауны: сома, судака, окуня, щуки, леща, воблы, красноперки, чехони, густеры, анчоусовидной и обыкновенной килек, долгинской сельди, каспийского пузанка, сельди-черноспинки присутствовали от одного до четырех видов патогенных для человека и теплокровных животных гельминтов. <...> Полученные данные свидетельствует о функционировании и активной циркуляции природных очагов инвазии анизакиоза, эустронгилидоза, апофаллеза, россикотремоза, коринозомоза, описторхоза и псевдамфистомоза в дельте и авандельте р. <...> Волга, что в свою очередь указывает на санитарное неблагополучие Волго-Каспийского региона. <...> Полученные результаты паразитологического мониторинга представителей волжской ихтиофауны указывают на необходимость регулярного контроля над качеством рыбного сырья и продукции. <...> Ядро эпидемиологически значимой составляющей гельминтофауны рыб ежегодно оставалось неизменным. <...> Стабильный уровень зараженности рыб эпидемически значимыми паразитами свидетельствует как о функционировании и активной циркуляции природных очагов инвазии анизакиоза, эустронгилидоза, апофаллеза, россикотремоза, коринозомоза, описторхоза и псевдамфистомоза в дельте и авандельте р. <...> Волга, так и о санитарном неблагополучии Волго-Каспийского региона. <...> Ключевые слова: патогенные гельминты; санитарное состояние; очаги инвазии; промысловые виды рыб; дефинитивные хозяева; Волго-Каспийский регион. <...> Волги <...>