Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Машины и механизмы  / №3 2016

ПЛАНЕТА ОБЕЗЬЯН (30,00 руб.)

0   0
Первый авторИванова Ольга
Страниц8
ID422268
Аннотация– А-у, а-у, у-у-у! – ощетинившаяся Джина изо всех сил стучит черными ладошками об пол вольера. – Злится, да? – Да. Это на вас. Джина, смотри – они ведь подлизываются к тебе. – Тамара Кузнецова протягивает шимпанзе наш банан. Мы в Колтушском антропоиднике – единственном месте в России, где изучают интеллект человекообразных обезьян.
Иванова, О. ПЛАНЕТА ОБЕЗЬЯН / О. Иванова // Машины и механизмы .— 2016 .— №3 .— С. 86-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/422268 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЛАНЕТА ОБЕЗЬЯН – А-у, а-у, у-у-у! – ощетинившаяся Джина изо всех сил стучит черными ладошками об пол вольера. <...> Мы в Колтушском антропоиднике – единственном месте в России, где изучают интеллект человекообразных обезьян. <...> ОЛЬГА ИВАНОВА ТЕКСТ Т механизм природы Тамара Георгиевна – «директор» антропоидника и главная «мама» обезьян. <...> – Когда Кроха попала сюда – была размером с ладошку, – рассказывает «мама». <...> В цирки, в зоопарк, – с горечью говорит Тамара Георгиевна. <...> Открыл его «первый физиолог мира», сам Иван Петрович Павлов, за год до смерти. <...> – Тамара Кузнецова обводит взглядом рабочий кабинет с по-советски крашеными полами и низким потолком. <...> Единственный в стране, где исследуют интеллект и особенности поведения человекообразных обезьян (в сравнении с людьми), и самая северная точка на Земле, где ведутся исследования приматов. <...> И. П. Павлова РАН, является наследием ученого мирового значения и охраняется ЮНЕСКО. <...> В Москве в Дарвиновском музее в начале прошлого века работала первая в России приматолог и основатель зоопсихологии Надежда Ладыгина-Котс. <...> А в Петербурге творили ученики Павлова – Петр Денисов и Михаил Штодин – в Колтушском антропоиднике. <...> Исследовали память, внимание и поведение шимпанзе – знаменитых Розы и Рафаэля, которых в качестве эксперимента поселили не в клетку, а во вполне человеческую квартиру, и те стали вести себя почти как люди. <...> А Рафаэль обожал кубики Тамара Георгиевна Кузнецова, д. б. н., ст. н. с., в. н. с. лаборатории физиологии ВНД Института физиологии им. <...> ЕДИНСТВЕННЫЙ В СТРАНЕ, ГДЕ ИССЛЕДУЮТ ИНТЕЛЛЕКТ И ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКООБРАЗНЫХ ОБЕЗЬЯН и абрикосы. <...> Первых было много и разных (самый большой – с табурет), вторых – в обрез. <...> Он ставил кубики один на другой, но пирамида неизменно рушилась, как только обезьяна пыталась на нее вскарабкаться. <...> 03/2016 085 механизм природы Шимпанзе Рафаэль решал и более сложные задачи. <...> Шимпанзе Нева сейчас собьет с тумбочки ключи, откроет ими замок <...>