Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Машины и механизмы  / №3 2016

АВОСЬКА ПРОНЕСЕТ (30,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID422266
Аннотация«А это авоська. Авось-ка я что-нибудь в ней принесу…» – в 1935 году объяснял со сцены невзрачный мужичонка с сеткой в руках, намекая, что с продуктами в стране напряженка. «Мужичонкой» был Аркадий Райкин. Так появилось имя у одного из самых ярких символов СССР – сумки-сетки.
АВОСЬКА ПРОНЕСЕТ // Машины и механизмы .— 2016 .— №3 .— С. 78-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/422266 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Авось-ка я что-нибудь в ней принесу…» – в 1935 году объяснял со сцены невзрачный мужичонка с сеткой в руках, намекая, что с продуктами в стране напряженка. <...> Так появилось имя у одного из самых ярких символов СССР – сумки-сетки. <...> 076 www.21mm.ru www.youtube.com/user/21mmvideo механизм быта АВОСЬКУ БРАЛА С СОБОЙ на работу, учебу и вообще куда угодно вся странаавось удастся что-нибудь купить вслед за Райкиным. <...> Сетка легко помещалась и в мужской портфель, и в дамскую сумочку, да и просто в карман. <...> Если учесть, что в «стране самых счастливых рабочих» полиэтиленовые пакеты были на вес золота (их стирали и даже штопали), то плетеная сумка стала вещью незаменимой. <...> ПОМИМО ГЛАВНОЙ ФУНКЦИИ, авоську в СССР использовали для хранения лука и чеснока. <...> Хозяйки при помощи таких сумок стерилизовали банки, опуская их в кипяток. <...> Но для этой цели больше подходила металлическая авоська с твердым дном; в ней же очень удобно было переносить яйца. <...> В СТРАНЕ СОВЕТОВ АВОСЬКИ плели на фабриках Всесоюзного общества слепых. <...> А вообще «нифигаська» появилась в 1920-е годы в Чехии, в окрестностях города Ждяр-над-Сазавоу. <...> У Крчила не было денег на патент своего изобретения, поэтому очень быстро сумку-сетку стали выпускать по всему миру. <...> В Европе ее называют string bag, fishnet bag или maybe bag («почти сумка»). <...> С АВОСЬКОЙ ЧАСТО ИСПОЛЬЗОВАЛИ специальный двусторонний крючок, чтобы вешать ее, например, на поручни в общественном транспорте. <...> А некоторые модели выпускались со специальными резиновыми или пластмассовыми трубками, надетыми на ручки, – для удобства. <...> Но сейчас они начали воскресать, особенно в Европе, где сетчатая сумка всегда считалась экологически чистым товаром. <...> Авось-ка я что-нибудь в ней принесу…» – в 1935 году объяснял со сцены невзрачный мужичонка с сеткой в руках, намекая, что с продуктами в стране напряженка. <...> Так появилось имя у одного из самых ярких символов СССР – сумки-сетки. <...>