Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Машины и механизмы  / №3 2016

50 ОТТЕНКОВ СОЦИАЛИЗМА (30,00 руб.)

0   0
Первый авторРодыгина Анастасия
Страниц6
ID422257
Аннотация«Мы общественной сделаем землю, всю для всех, все плоды, что растут на земле, всё, чем собственник каждый владеет». Когда древнегреческий комедиограф Аристофан описывал распространение социализма в Афинах в IV веке до н. э., он и предположить не мог, что эта идея ляжет в основу многих политических режимов и течений во всем мире. Монополизм, марксизм-ленинизм, реформизм, социал-демократия, тоталитаризм и все виды религиозного социализма – концепция всеобщего равенства и справедливости привлекала государственных деятелей во все времена.
Родыгина, А. 50 ОТТЕНКОВ СОЦИАЛИЗМА / А. Родыгина // Машины и механизмы .— 2016 .— №3 .— С. 24-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/422257 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

50 СОЦИАЛИЗМА ОТТЕНКОВ АНАСТАСИЯ РОДЫГИНА ТЕКСТ механизм номера «Мы общественной сделаем землю, всю для всех, все плоды, что растут на земле, всё, чем собственник каждый владеет». <...> Когда древнегреческий комедиограф Аристофан описывал распространение социализма в Афинах в IV веке до н. э., он и предположить не мог, что эта идея ляжет в основу многих политических режимов и течений во всем мире. <...> Монополизм, марксизм-ленинизм, реформизм, социал-демократия, тоталитаризм и все виды религиозного социализмаконцепция всеобщего равенства и справедливости привлекала государственных деятелей во все времена. <...> Х Хотя термин «социализм» впервые употребил Пьер Леру в работе «Индивидуализм и социализм» 1834 года, корни этого явления лежат в первобытной общине. <...> Объединяясь для охоты, они понимали, что в одиночку человеку не устоять перед силой дикой природы. <...> 6–5 тыс. лет до н. э. люди возводили дома, расположение и идентичность которых говорит об отсутствии классовости и эксплуатации: трудились и охотились сообща, добычу делили поровну. <...> Ну и еще одно доказательство «социалистичности» древних веков – комплекс пещер I века н. э. в Каппадокии (на юго-востоке Турции). <...> Город с многоярусными домами и монастырями под землей подтверждает тягу людей к совместному ведению хозяйства во все времена. <...> Но если в первобытном обществе люди прибегали к общинному строю, чтобы выжить, то более поздние формы социализма возникали не как этап закономерного развития, а как манипулятивный инструмент политической элиты – за редким исключением. <...> И исторически так сложилось, что звездный час социализма наступал в капитализм. <...> НИ ДЛЯ КОГО НЕ СЕКРЕТ, что в России социализм внедрялся насильственным путем – начиная с 1917 года, когда у зажиточных фермеров, использовавших наемный крестьянский труд, отобрали 50 млн гектаров земли, раздали ее бедноте и середнякам, а самих «кулаков» репрессировали или расстреляли. <...> Десятилетием позже раскулачивание <...>