Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Анестезиология и реаниматология  / №4 2016

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ ОБЩЕЙ АНЕСТЕЗИИ ПРИ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ У БОЛЬНЫХ С ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСумин
АвторыАвдеева Н.Н., Быстрова Н.А., Конопля А.И., Комиссинская Л.С.
Страниц4
ID422240
АннотацияУ пациенток с верифицированным диагнозом желчнокаменная болезнь, перенесших лапароскопическую холецистэктомию на фоне комбинированной общей анестезии с миорелаксантами и ИВЛ с использованием различных анестетиков, установлена внутриэритроцитарная интенсификация процессов перекисного окисления липидов, а в мембране эритроцитов обнаружено существенное изменение содержания и соотношения белков и липидов, ответственных за структурообразование, стабилизацию мембраны и функции эритроцитов. Севофлуран по сравнению с пропофолом и особенно галотаном в меньшей степени влияет на структурно-функциональные свойства эритроцитов, что требует профильной разработки фармакологической коррекции выявленных нарушений.
УДК617-089.5:616.366-003.7-089.87-07
СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ ОБЩЕЙ АНЕСТЕЗИИ ПРИ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ У БОЛЬНЫХ С ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ / С.А. Сумин [и др.] // Анестезиология и реаниматология .— 2016 .— №4 .— С. 58-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/422240 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ ОБЩЕЙ АНЕСТЕЗИИ ПРИ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ У БОЛЬНЫХ С ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ГБОУ ВПО Курский государственный медицинский университет Минздрава России, 305041, г. Курск У пациенток с верифицированным диагнозом желчнокаменная болезнь, перенесших лапароскопическую холецистэктомию на фоне комбинированной общей анестезии с миорелаксантами и ИВЛ с использованием различных анестетиков, установлена внутриэритроцитарная интенсификация процессов перекисного окисления липидов, а в мембране эритроцитов обнаружено существенное изменение содержания и соотношения белков и липидов, ответственных за структурообразование, стабилизацию мембраны и функции эритроцитов. <...> Севофлуран по сравнению с пропофолом и особенно галотаном в меньшей степени влияет на структурно-функциональные свойства эритроцитов, что требует профильной разработки фармакологической коррекции выявленных нарушений. <...> Для цитирования: Сумин С.А., Авдеева Н.Н., Быстрова Н.А., Конопля А.И., Комиссинская Л.С. <...> Структурно-функциональные свойства эритроцитов при использовании различных методов многокомпонентной общей анестезии при лапароскопической холецистэктомии у больных с желчнокаменной болезнью. <...> На сегодняшний день хирургические проблемы желчнокаменной болезни (ЖКБ) в 90–95% наблюдений могут быть решены с помощью лапароскопической холецистэктомии (ЛХЭ) с использованием комбинированной общей анестезии с миорелаксантами и ИВЛ. <...> Несмотря на малую травматичность ЛХЭ, операционная травма, психологический стресс и многокомпонентная общая анестезия (МОА) индуцируют иммунные и метаболические сдвиги, которые могут стать причиной вторичного иммунодефицита и как следствие инфекционных осложнений, отягощающих течение послеоперационного периода. <...> Так, МОА оказывают негативное воздействие на цитокиновый профиль <...>