Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №1 2016

Конкурс как инструмент повышения познавательной активности читателя (40,00 руб.)

0   0
Первый авторСоколова
Страниц5
ID422199
АннотацияВ своем приветствии Всемирному форуму Международной ассоциации школьных библиотек в г. Москве 26.08.2014 года Президент РФ В.В. Путин сказал: «Школьные библиотеки являются важнейшим социальным институтом в деле воспитания детей и молодежи, одним из краеугольных камней образования, помогают молодежи не только черпать знания, но и формируют мировоззренческую, культурную и гражданскую позицию». Подтверждение этому — деятельность библиотек образовательных организаций Липецкой области по ряду направлений библиотечной работы.
Соколова, Е.Н. Конкурс как инструмент повышения познавательной активности читателя / Е.Н. Соколова // Школьная библиотека .— 2016 .— №1 .— С. 58-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/422199 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОКОЛОВА, член стратег-комитета РШБА, специалист информационно-библиотечного отдела ГАУДПО ЛО «Институт развития образования», г. Липецк Конкурс как инструмент повышения познавательной активности читателя Чтобы способности человека проявились в полной мере, он должен быть всерьез увлечен тем, что он делает. <...> Кэндзиро Хайтани В своем приветствии Всемирному форуму Международной ассоциации школьных библиотек в г. Москве 26.08.2014 года Президент РФ В.В. <...> Путин сказал: «Школьные библиотеки являются важнейшим социальным институтом в деле воспитания детей и молодежи, одним из краеугольных камней образования, помогают молодежи не только черпать знания, но и формируют мировоззренческую, культурную и гражданскую позицию». <...> Подтверждение этому — деятельность библиотек образовательных организаций Липецкой области по ряду направлений библиотечной работы. <...> Особенной популярностью в последние годы пользуются конкурсы, проводимые школьными библиотекарями с читателями всех возрастов. <...> 56 Областные конкурсы разной тематики проводятся в последнее время ежегодно. <...> Участие школьников в различных конкурсах при помощи и под руководством школьного библиотекаря становится одним из инструментов улучшения качества чтения учащихся. <...> Включившись в подготовку к конкурсам, его участники читают, изучают литературу, пользуясь фондами разных библиотек. <...> Школьный библиотекарь становится инициатором интересных начинаний, стимулирует самостоятельную активность читателей. <...> Предлагая участвовать в той или иной номинации, необходимо объяснить учащимся цель конкурса, его возможности и ожидаемые результаты. <...> Подготовка к конкурсу ориентирована на самостоятельную работу уча щихся, но при непосредственном руководстве школьного библиотекаря. <...> В 2013 году в Липецкой области прошел конкурс школьных библиотек по экологическому просвещению, годом ранее — конкурс «Библиотека XXI века». <...> В 2014 году, в Год семьи, наш областной конкурс <...>