Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Хирургия позвоночника  / №4 2015

Влияние сроков оперативного лечения детей с позвоночно-спинномозговой травмой на динамику неврологических нарушений (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВиссарионов
АвторыБелянчиков С.М., Солохина И.Ю., Кокушин Д.Н.
Страниц8
ID422150
АннотацияЦель исследования. Оценка динамики неврологических нарушений у детей с позвоночно-спинномозговой травмой в грудном и грудопоясничном отделах позвоночника в зависимости от сроков проведенного хирургического лечения и тяжести повреждения спинного мозга. Материал и методы. Прооперированы 36 детей 3–17 лет с повреждениями грудного отдела и грудопоясничного перехода позвоночника, сопровождавшимися неврологическим дефицитом. Травма грудного отдела позвоночника отмечена у 16 (44,4 %) пациентов, грудопоясничного перехода – у 20 (55,6 %). В зависимости от времени выполнения операции пациенты разделены на четыре группы. Для оценки костных повреждений позвоночника использовали классификацию Magerl, неврологических нарушений – шкалу ASIA. Отдаленный результат прослежен в период до 5 лет у всех пациентов. Результаты. У пациентов группы I улучшение неврологических функций отмечено на 1–2-е сут после оперативного лечения, II – на 2–3-и, III – на 5–7-е, IV – через 4–5 мес. В группе I отмечен выраженный регресс чувствительных нарушений; в группе II у 2 пациентов – полный регресс неврологического дефицита; в группе III у 4 пациентов – положительная динамика в виде перехода с уровня С до уровня D, у 2 – с уровня В до D, у 2 – без регресса; в группе IV у 6 детей (уровень В) через 2–3 года – регресс неврологических нарушений до уровня С, у 10 (уровень А) положительной динамики в неврологическом статусе не отмечалось. Заключение. Полноценное и быстрое восстановление неврологических функций у детей с осложненными переломами позвоночника грудной и грудопоясничной локализации отмечается при выполнении хирургического лечения в первые 6–12 ч от момента повреждения.
Влияние сроков оперативного лечения детей с позвоночно-спинномозговой травмой на динамику неврологических нарушений / С.В. Виссарионов [и др.] // Хирургия позвоночника .— 2015 .— №4 .— С. 10-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/422150 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

17–24 © С.В. Виссарионов и др., 2015 Hirurgia Pozvonochnika 2015;12(4):17–24 Влияние сроков оперативного лечения детей с позвоночно-спинномозговой травмой на динамику неврологических нарушений С. <...> Оценка динамики неврологических нарушений у детей с позвоночно-спинномозговой травмой в грудном и грудопоясничном отделах позвоночника в зависимости от сроков проведенного хирургического лечения и тяжести повреждения спинного мозга. <...> Прооперированы 36 детей 3–17 лет с повреждениями грудного отдела и грудопоясничного перехода позвоночника, сопровождавшимися неврологическим дефицитом. <...> Травма грудного отдела позвоночника отмечена у 16 (44,4 %) пациентов, грудопоясничного перехода – у 20 (55,6 %). <...> Для оценки костных повреждений позвоночника использовали классификацию Magerl, неврологических нарушений – шкалу ASIA. <...> У пациентов группы I улучшение неврологических функций отмечено на 1–2-е сут после оперативного лечения, II – на 2–3-и, III – на 5–7-е, IV – через 4–5 мес. <...> В группе I отмечен выраженный регресс чувствительных нарушений; в группе II у 2 пациентов – полный регресс неврологического дефицита; в группе III у 4 пациентов – положительная динамика в виде перехода с уровня С до уровня D, у 2 – с уровня В до D, у 2 – без регресса; в группе IV у 6 детей (уровень В) через 2–3 года – регресс неврологических нарушений до уровня С, у 10 (уровень А) положительной динамики в неврологическом статусе не отмечалось. <...> Полноценное и быстрое восстановление неврологических функций у детей с осложненными переломами позвоночника грудной и грудопоясничной локализации отмечается при выполнении хирургического лечения в первые 6–12 ч от момента повреждения. <...> Ключевые слова: травма позвоночника и спинного мозга у детей, позвоночно-спинномозговая травма, шкала ASIA, хирургия позвоночника. <...> The influence of timing of surgical treatment of children with spinal cord injury on the dynamics of neurological disorders S.V. <...> To assess the dynamics of neurological disorders in children with spine and spinal cord trauma in the thoracic and thoracolumbar spine, depending on the timing of surgery and the severity of spinal <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.