Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Машины и механизмы  / №6 2016

ЭЛОИ И МОРЛОКИ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторИванова Ольга
Страниц8
ID422144
АннотацияУдивительно хрупкое, похожее на чахоточную красотку существо и грязно-белое, обезьяноподобное с серовато-красными глазами. Так описывал в своей «Машине времени» Герберт Уэллс людей будущего – элоев и морлоков. Как может измениться человеческое тело в будущем, глупеем ли мы, и как развивалось наше сознание? Об этом мы поговорили с антропологом Станиславом Дробышевским.
Иванова, О. ЭЛОИ И МОРЛОКИ / О. Иванова // Машины и механизмы .— 2016 .— №6 .— С. 90-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/422144 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Э И МО Р ЛОИ И О Л К ОЛЬГА ИВАНОВА ТЕКСТ механизм тайн Удивительно хрупкое, похожее на чахоточную красотку существо и грязнобелое, обезьяноподобное с сероватокрасными глазами. <...> Так описывал в своей «Машине времени» Герберт Уэллс людей будущего – элоев и морлоков. <...> Как может измениться человеческое тело в будущем, глупеем ли мы, и как развивалось наше сознание? <...> Об этом мы поговорили с антропологом Станиславом Дробышевским. <...> С – Станислав Владимирович, наше сознание – такая вещь, о которой толком никто ничего не знает. <...> Если начать с первопредка человекообразных обезьян – ископаемых приматов проконсулов, то их сознание было развито хуже, чем у современных шимпанзе. <...> Потому что и строение мозга у них было гораздо примитивнее. <...> Сознание первых прямоходящих существ – сахелантропов, орроринов, ардипитеков – тоже, вероятно, было не более развитым, чем у нынешних шимпанзе. <...> Если нет никаких орудий и следов трудовой деятельности, делать это можно по строению самих существ. <...> И здесь нам важны два признака: размеры клыков и челюстей, которые показывают уровень межсамцовой и внутригрупповой агрессии, и половой диморфизм – различия самцов и самок. <...> Если самцы очень отличаются от самок, у них большие клыки и челюсти, – значит, у этих животных существовала строгая иерархия, они много дрались и решали все через агрессию и силу. <...> Если самцы похожи на самок и клыки у них небольшие, значит, они были добрые. <...> И в эволюции предков человека наглядно заметна тенденция к постоянному уменьшению клыков и челюстей. <...> Иллюстрация: Laura Bifano www.slashfilm.com Другой способ – посмотреть состав групп: сколько там было самцов и самок, какого они были возраста и как оказались в группе – местные они были или откуда-то пришли. <...> Но сделать это проблематично, потому что мы редко находим останки групп, обычно это какие-то отдельные кости. <...> Например, останки семейства австралопитеков афарских с датировкой 3,5 млн лет назад. <...> По ним ясно, что в группах было несколько <...>