Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Машины и механизмы  / №6 2016

ГОЛОДНЫЕ ИГРЫ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторИванова Ольга
Страниц6
ID422136
АннотацияЯ сижу на диете. Потому что а) хочу похудеть; б) хочу поправить здоровье. Мои знакомые считают, что а) я и так худая; б) я и так здоровая. Есть те, кто каждый день ходит в «Макдоналдс», и те, кто жует шпинат. Где грань между «здоровым» питанием и нездоровой психикой?
Иванова, О. ГОЛОДНЫЕ ИГРЫ / О. Иванова // Машины и механизмы .— 2016 .— №6 .— С. 44-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/422136 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГОЛОДНЫЕ ИГРЫ Фото: Andy Kirby www.500px.com ОЛЬГА ИВАНОВА ТЕКСТ механизм номера Я сижу на диете. <...> Есть те, кто каждый день ходит в «Макдоналдс», и те, кто жует шпинат. <...> Где грань между «здоровым» питанием и нездоровой психикой? <...> Еда действительно может быть «здоровой», а психика при этом – нет. <...> «Человек – единственное животное, для которого собственное существование является проблемой», – говорил Эрих Фромм. <...> «Человек – единственное животное, которое не только испытывает голод, но и вкладывает в это психологический смысл», – говорит наш выпускающий редактор. <...> Люди способны выстраивать с едой самые настоящие отношения. <...> Ни одно животное не воспринимает пищу больше, чем просто пищу, а человек – воспринимает. <...> НАШИ «ОТНОШЕНИЯ» С ЕДОЙ определяются пищевым поведением – комплексом привычек и действий, связанных с едой. <...> Если оно не нарушено, то и ценность еды будет «адекватной» реальности. <...> И во время еды ориентирование на образ собственного тела будет соответствовать отражению в зеркале. <...> Если пищевое поведение нарушается, начинаются метаморфозы – как в онтогенезе. <...> Только в живой природе гусеница превращается в бабочку, а в случае нарушений нашего пищевого поведения – бабочка превращается в гусеницу или даже слоника. <...> Но не обязательно: помимо анорексии и булимии, которые знакомы всем нам по ток-шоу, новостям и общественным акциям, с людьми на почве питания случается много необычного. <...> Например, есть аллотриофагия – поедание несъедобных веществ, включая стекло и гвозди. <...> БАБОЧКА ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ГУСЕНИЦУ ИЛИ ДАЖЕ СЛОНИКА Дранкорексия – это когда человек переходит на «алкогольную» диету и вместо обычной еды употребляет только спиртные напитки. <...> Последние две фобии, в которых вроде как ничего клинического нет, можно объединить под термином орторексия – это стремление к здоровому питанию. <...> А для тех, кто перегнул, у ученых тоже есть терминнервная орторексия. <...> Человек приходит в ужас при виде жареной картошки (да со свининкой <...>