Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Машины и механизмы  / №6 2016

ВКУС ЖИЗНИ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторАлександрова Юлия
Страниц6
ID422133
Аннотация«А тебе лишь бы поесть!» – замечали, что эта шуточка в дружеском кругу всегда считается уместной? (Ну да, вы правы, обычно вместо «поесть» звучит глагол погрубее.) При этом есть разница: если человек просто любит наедаться и не особо разборчив, то он проглот и обжора, а если его интересуют тонкости вкуса и разные изыски, то он уже гастроном и эпикуреец. Не так давно появились еще фуди – это такие активные гурманы с исследовательской жилкой. В наши вкусовые ощущения.
Александрова, Ю. ВКУС ЖИЗНИ / Ю. Александрова // Машины и механизмы .— 2016 .— №6 .— С. 26-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/422133 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВКУС ЖИЗНИ Фото: Jaromнr Chalabala www.500px.com ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВА ТЕКСТ механизм номера «А тебе лишь бы поесть!» – замечали, что эта шуточка в дружеском кругу всегда считается уместной? <...> ) При этом есть разница: если человек просто любит наедаться и не особо разборчив, то он проглот и обжора, а если его интересуют тонкости вкуса и разные изыски, то он уже гастроном и эпикуреец. <...> Не так давно появились еще фуди – это такие активные гурманы с исследовательской жилкой. <...> Прикинемся ими ненадолго и выясним, как возникают и для чего нужны наши вкусовые ощущения. <...> Наверное, эта опасЯЗЫК – НЕ ПРОСТО «МЯСИСТЫЙ СНАРЯД ВО РТУ» ность демотивации и породила презрение к «сытому брюху» и чревоугодию. <...> А у языка – «метрдотеля», который первым встречает еду на пути к нашим желудкам, – и вовсе ужасная репутация. <...> В разных мифологиях высунутый язык – это символ греха и обмана, жест демона, дьявола и разных персонажей-убийц. <...> А помните у Пушкина: «И вырвал грешный мой язык»? <...> Язык всегда был не только грешным органом, но и опасным, непослушным, нуждающимся в постоянном контроле. <...> Его сравнивали с бичом, мечом и луком (и пистолетом!) <...> Словом, к языку у людей неоднозначное отношение, а все из-за его необычных свойств. <...> Во-первых, не мышца, а мышечный орган, в котором целых 16 видов разных мышц. <...> Но, несомненно, это на удивление гибкая наша часть, которая редко устает и работает даже во время нашего сна (проталкивает слюну в горло). <...> Кроме того, язык участвует в измельчении пищи и глотании, определяет тембр голоса и влияет на воспроизведение звуков, является своеобразной картой внутренних органов (иногда врач может поставить диагноз, всего лишь посмотрев на язык пациента) и, конечно, органом вкусового восприятия. <...> СО ШКОЛЫ МЫ ПОМНИМ, что язык – не просто «мясистый снаряд во рту» (не смейтесь, это определение Даля). <...> Даже невооруженным взглядом 06/2016 025 механизм номера ГОРЬКИЙ КАК РАБОТАЕТ ВКУСОВАЯ ЛУКОВИЦА КИСЛЫЙ Слюна поступает в пору на языке Рецепторы распознают <...>