Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Высшее образование сегодня  / №8 2016

Бунт перемен (85,00 руб.)

0   0
Страниц5
ID422087
АннотацияК выходу в свет коллективной монографии «Нова ли новая Россия?» под редакцией известных социологов О.И. Шкаратана и Г.А. Ястребова (научный консультант Д. Лейн). М.: Университетская книга, 2016. – 400 c.
Бунт перемен // Высшее образование сегодня .— 2016 .— №8 .— С. 61-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/422087 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАША ЧИТАЛЬНЯ Бунт перемен К выходу в свет коллективной монографии «Нова ли новая Россия?» под редакцией известных социологов О.И. Шкаратана и Г.А. Ястребова (научный консультант Д. <...> Она продолжает начатую в прежние годы работу по анализу и осмыслению результатов повторных представительных опросов 1994, 2002, 2006 и 2013 гг. в контексте масштабных социально-экономических преобразований, которые страна претерпевала с начала рыночных реформ. <...> Актуальность поднимаемой проблематики трудно переоценить – спустя почти четверть века после начала трансформационных процессов нам необходимо выяснить, в какой мере имеющийся состав населения, стоящая за ним социальная структура являются следствием того, что мы живем в постиндустриальном мире, а в какой мере эти процессы обусловлены структурами, унаследованными из прошлого. <...> Свою задачу авторы видели в содержательной интерпретации результатов проведенного комплексного анализа изменений в социальной структуре постсоветского общества, произошедших за последние 20 с лишним лет, в контексте социально-экономических преобразований и закономерно сохраняющейся зависимости от предшествующего развития (path dependence). <...> В монографии описаны выявленные на основе полученной в ходе представительных опросов информации (а также дополнительных источников) формирующиеся реальные социальные слои в современной России, их фактические экономические и иные ресурсы (прежде всего человеческий и социальный капиталы), раскрыты действия институциональных факторов воспроизводства этих слоев и социального статуса индивидов на протяжении 1994–2013 гг., включая изменения в воздействии этих факторов, обусловленные структурными и институциональными преобразованиями, произошедшими в рассматриваемый период. <...> В книге дается обзор основных идей и концепций стратификации общества постсоветского типа, принадлежащих перу отечественных и зарубежных авторов, характера его эволюции в России <...>