Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Высшее образование сегодня  / №8 2016

К вопросу о самоидентификации в процессе интеркультурной деятельности студента (85,00 руб.)

0   0
Первый авторЕргазина
Страниц3
ID422082
АннотацияРассматривается феномен самоидентификации в процессе интеркультурной деятельности студента. Самоидентификация определяется как отношение человека к самому себе и обществу, с представителями которого он контактирует. В процессе такой социализации студент познает нормы и ценности своей культуры, что влияет на его дальнейшую социокультурную самоидентификацию. Показаны проблемы самоидентификации и идентификации в интеркультурной деятельности студента.
УДК378; 1.159.9
Ергазина, А.А. К вопросу о самоидентификации в процессе интеркультурной деятельности студента / А.А. Ергазина // Высшее образование сегодня .— 2016 .— №8 .— С. 34-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/422082 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К вопросу о самоидентификации в процессе интеркультурной деятельности студента Актюбинский университет им. <...> Ценности общества влияют на взгляды, позиции и модели поведения его представителей, закрепляются в социальной, этнической и национальной идентичности и определяют самоидентификацию членов общества. <...> Д.В. Осипов определяет самоидентификацию как «процесс осознанного и неосознанного приобщения личности к моделям поведения и ценностям общества, а также как выработку ею собственных моделей поведения при взаимодействии с социумом, что находит языковые способы выражения» [4, с. <...> Социальная, этническая, территориальная, национальная и другие идентичности входят в структуру самоидентификации, которая распадается на две взаимосвязанные составляющие: личностную и социальную. <...> Когда говорят об идентичности, то имеют в виду, что она су© Ергазина А.А., 2016 32 ществует на макроуровне, микроуровне социальном, психологическом, групповом, личностном и др., т.е. сколько субъектно организованных структур, столько и систем идентификации со своими смыслами, оценками, устремлениями, поведением [2, с. <...> Человеку приходится часто идентифицировать себя перед другими членами общества и таким образом определять свою позицию в системе общественных и экономических отношений, очерчивать круг своих ценностей, подтверждать свой социальный статус. <...> В плане выражения социального статуса подчеркивае тся положение личностей обоих коммуникантов, их равенство или различия в процессе коммуникации [3, с. <...> Выбирая те или иные фразы и слова, они самоопределяют свой статус. <...> Одновременно с этим личностный выбор человека ограничивается свойствами общественной системы. <...> Общество, которое находится в кризисной ситуации, будет навязывать новые нормы поведения и идентификации личности, чтобы выйти из состояния кризиса. <...> Социальная составляющая идентичности – стремление человека быть частью общества, принадлежать к «своим», вести <...>