Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Высшее образование сегодня  / №8 2016

Особенности преподавания философии студентам технических направлений заочно-сокращенной формы обучения (85,00 руб.)

0   0
Первый авторКарнаухов
Страниц3
ID422079
АннотацияРассматриваются особенности преподавания дисциплины «Философия» для студентов вузов заочно-сокращенной формы обучения технического профиля. Предcтавляется разработанный автором курс лекций, рассчитанный на 6 академических часов и состоящий из трех блоков: «Понятийный аппарат философии. Онтология как учение о бытии», «Диалектика бытия. Теоретико-познавательные концепции», «Философия техники».
УДК378.101.1
Карнаухов, И.А. Особенности преподавания философии студентам технических направлений заочно-сокращенной формы обучения / И.А. Карнаухов // Высшее образование сегодня .— 2016 .— №8 .— С. 23-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/422079 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИННОВАЦИОННАЯ ВОЛНА УДК 378.101.1 И.А. Карнаухов, Тюменский индустриальный университет Особенности преподавания философии студентам технических направлений заочно-сокращенной формы обучения Согласно новому федеральному государственному образовательному стандарту поколения три плюс дисциплина «Философия» является обязательной для студентов высших учебных заведений всех форм обучения. <...> Актуальность преподавания философии вытекает из ее теоретического и практического применения в учебной, научной, трудовой деятельности и повседневной жизни человека. <...> Философия призвана выполнять ряд мировоззренческих функций, которые позволяют личности не только узнавать мир, но и познавать его с аксиологически выверенных позиций – не с позиций правильности, а с точки зрения истинности. <...> Философия как исторически первая форма науки в собственном смысле слова ставит своей главной задачей именно поиск истины и ее атрибутов в онто-гносеологическом пространстве посредством критического мышления и разумного подхода к теории познания. <...> Научить студентов мыслить критически, опираясь на теоретико-практический базис, сформированный выдающимися учеными в частности и научным сообществом в целом, одна из важнейших задач преподавателя философии. <...> Проблема, поставленная в настоящем исследовании, носит методологический и методико-педагогический характер. <...> Она может быть сформулирована в виде © Карнаухов И.А., 2016 21 Тюменский индустриальный университет следующего вопроса: каким образом можно донести до студентов заочно-сокращенной формы обучения весь пласт теоретического материала по философии за ограниченный период времени,предусматривающий всего 6 часов лекций? <...> Исходя из формулировки этого вопроса, определяется цель исследования: проанализировать лекционный материал в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом и рабочей программой по дисциплине на примере специальности <...>