Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник МГСУ  / №7 2016

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЯ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ НА НЕСУЩУЮ СПОСОБНОСТЬ ПО НАКЛОННЫМ СЕЧЕНИЯМ В ИЗГИБАЕМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БАЛКАХ ПРЯМОУГОЛЬНОГО И ТАВРОВОГО ПРОФИЛЯ (110,00 руб.)

0   0
Первый авторСтаришко
Страниц18
ID422072
АннотацияИзложены результаты экспериментальных исследований влияния на несущую способность по наклонным сечениям следующих факторов: величины относительного расстояния от опоры до линии действия нагрузки (пролета среза) в зависимости от количества поперечной арматуры и формы поперечного сечения элементов; размеров свесов сжатых полок в балках таврового профиля; величины предварительного напряжения продольной арматуры. Приведены виды разрушения по наклонным сечениям балок таврового профиля.
УДК624.012.3
Старишко, И.Н. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЯ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ НА НЕСУЩУЮ СПОСОБНОСТЬ ПО НАКЛОННЫМ СЕЧЕНИЯМ В ИЗГИБАЕМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БАЛКАХ ПРЯМОУГОЛЬНОГО И ТАВРОВОГО ПРОФИЛЯ / И.Н. Старишко // Вестник МГСУ .— 2016 .— №7 .— С. 19-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/422072 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОБЛЕМы МЕХАНИКИ В СТРОИТЕЛьСТВЕ удк 624.012.3 И.Н. Старишко ВоГУ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЯ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ НА НЕСУЩУЮ СПОСОБНОСТЬ ПО НАКЛОННЫМ СЕЧЕНИЯМ В ИЗГИБАЕМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БАЛКАХ ПРЯМОУГОЛЬНОГО И ТАВРОВОГО ПРОФИЛЯ Изложены результаты экспериментальных исследований влияния на несущую способность по наклонным сечениям следующих факторов: величины относительного расстояния от опоры до линии действия нагрузки (пролета среза) в зависимости от количества поперечной арматуры и формы поперечного сечения элементов; размеров свесов сжатых полок в балках таврового профиля; величины предварительного напряжения продольной арматуры. <...> Приведены виды разрушения по наклонным сечениям балок таврового профиля. <...> Ключевые слова: несущая способность, наклонные сечения, изгибаемые элементы для совершенствования модели для расчета прочности изгибаемых железобетонных элементов прямоугольного и таврового профиля по наклонным сечениям необходимо экспериментально установить долю влияния каждого из многочисленных факторов на несущую способность исследуемых элементов. влияние длины пролета среза с на несущую способность изгибаемых железобетонных элементов по наклонным сечениям — это не что иное, как влияние изгибающих моментов и поперечных сил от действия внешних нагрузок, т.е. с = M/Q. <...> При этом во всех действующих ранее [1, 2], а также в текущих [3, 4] нормативных документах при определении значения с влияние изгибающего момента от внешних нагрузок совсем не учитывается. в действующих в настоящее время нормативных документах [3, 4] влияние длины пролета среза с (в [3] обозначено через а) при определении поперечной силы, воспринимаемой бетоном сжатой зоны над вершиной наклонной трещины, заменено длиной проекции наклонной трещины с0 (8.57), рис. <...> 8.6). значение с0 sw ,b определении с0 условия dQ dc = 0. однако опытными результатами установлено, что между значениями с и с0 в предельном <...>