Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник МГСУ  / №7 2016

О НАПРЯЖЕННОМ СОСТОЯНИИ УПРУГОЙ ПОЛУПЛОСКОСТИ В СЛУЧАЕ РАВНОМЕРНО РАСПРЕДЕЛЕННОЙ НАГРУЗКИ, ПРИЛОЖЕННОЙ К ШТАМПУ С ЗАКРУГЛЕННЫМ ОСНОВАНИЕМ ПРИ УЧЕТЕ ТРЕНИЯ ПО КОНТАКТУ «ШТАМП — ГРУНТ» (110,00 руб.)

0   0
Первый авторБогомолов
АвторыУшаков А.Н.
Страниц11
ID422070
АннотацияРассмотрена задача о распределении напряжений в упругом основании штампа закругленного (параболического) очертания, находящегося под действием нормальной равномерно распределенной нагрузки, при различных значениях коэффициента трения по его подошве. Определены компоненты напряжений, зависящие от коэффициента Пуассона. Показано, что распределение напряжений в основании штампа зависит от коэффициента бокового давления грунта и коэффициента трения. Приведены формулы давления и касательного напряжения под штампом.
УДК624.1
Богомолов, А.Н. О НАПРЯЖЕННОМ СОСТОЯНИИ УПРУГОЙ ПОЛУПЛОСКОСТИ В СЛУЧАЕ РАВНОМЕРНО РАСПРЕДЕЛЕННОЙ НАГРУЗКИ, ПРИЛОЖЕННОЙ К ШТАМПУ С ЗАКРУГЛЕННЫМ ОСНОВАНИЕМ ПРИ УЧЕТЕ ТРЕНИЯ ПО КОНТАКТУ «ШТАМП — ГРУНТ» / А.Н. Богомолов, А.Н. Ушаков // Вестник МГСУ .— 2016 .— №7 .— С. 47-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/422070 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕХАНИКА ГРУНТОВ удк 624.1 А.Н. Богомолов, А.Н. Ушаков ВолгГАСУ О НАПРЯЖЕННОМ СОСТОЯНИИ УПРУГОЙ ПОЛУПЛОСКОСТИ В СЛУЧАЕ РАВНОМЕРНО РАСПРЕДЕЛЕННОЙ НАГРУЗКИ, ПРИЛОЖЕННОЙ К ШТАМПУ С ЗАКРУГЛЕННЫМ ОСНОВАНИЕМ ПРИ УЧЕТЕ ТРЕНИЯ ПО КОНТАКТУ «ШТАМПГРУНТ» Рассмотрена задача о распределении напряжений в упругом основании штампа закругленного (параболического) очертания, находящегося под действием нормальной равномерно распределенной нагрузки, при различных значениях коэффициента трения по его подошве. <...> Показано, что распределение напряжений в основании штампа зависит от коэффициента бокового давления грунта и коэффициента трения. <...> Приведены формулы давления и касательного напряжения под штампом. <...> Ключевые слова: штамп с закругленным основанием, коэффициент трения бетона по грунту, изолинии безразмерных напряжений, компоненты напряжения, вертикальная нагрузка заданной интенсивности хорошо известно, что для исследования напряженно-деформированного состояния в грунтовых массивах в рамках модели линейно-деформируемой среды применяются методы линейной теории упругости [1—5], среди которых важное место занимают методы, разработанные г.в. колосовым [6] и н.и. мусхелишвили [7], получившие дальнейшее развитие и обширное применение в различных прикладных вопросах механики деформируемого твердого тела [8—12]. в частности, этими методами был решен ряд актуальных задач геомеханики [13—15], связанных с расчетом напряженно-деформированного состояния и устойчивости грунтовых сооружений и массивов. <...> Проблемы определения напряжений по подошве сооружения приводят к решению плоских контактных задач теории упругости [16, 17], для чего в ряде случаев можно применять методы г.в. колосова и н.и. мусхелишвили. как правило, предполагается, что штамп, имитирующий основание сооружения, является прямолинейным и жестким. однако имеют место случаи, когда штамп не является жестким, а его поверхность — плоской. в связи с <...>