Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №12 2015

Разработка и испытания противообледенительной системы обогрева судовых воздухозаборных решеток (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДимитриенко
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц12
ID422030
АннотацияПредставлены результаты разработок отечественной технологии создания противообледенительных систем обогрева воздухозаборных решеток, применяемых в судовых системах вентиляции и кондиционирования. Разработаны и изготовлены экспериментальные образцы противообледенительной системы обогрева (ПСО). На основании климатических испытаний разработанной ПСО воздухозаборных решеток показано, что эта система полностью удовлетворяет предъявляемым требованиям к эксплуатации в арктических условиях при температуре до –60 °С. Разработанная ПСО может быть использована для защиты от обледенения воздухозаборных решеток в составе судовых систем вентиляции ледоколов, подобных атомным ледоколам серии «Москва», предназначенных для эксплуатации в арктических условиях.
УДК536.8
Димитриенко, Ю.И. Разработка и испытания противообледенительной системы обогрева судовых воздухозаборных решеток / Ю.И. Димитриенко // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2015 .— №12 .— URL: https://rucont.ru/efd/422030 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 536.8 Разработка и испытания противообледенительной системы обогрева судовых воздухозаборных решеток © Ю. <...> Разработаны и изготовлены экспериментальные образцы противообледенительной системы обогрева (ПСО). <...> На основании климатических испытаний разработанной ПСО воздухозаборных решеток показано, что эта система полностью удовлетворяет предъявляемым требованиям к эксплуатации в арктических условиях при температуре до –60 °С. <...> Разработанная ПСО может быть использована для защиты от обледенения воздухозаборных решеток в составе судовых систем вентиляции ледоколов, подобных атомным ледоколам серии «Москва», предназначенных для эксплуатации в арктических условиях. <...> Ключевые слова: противообледенительные судовые системы, воздухозаборные решетки, электронагревательные системы, теплообмен, климатические испытания, математическое моделирование. <...> Одна из серьезных проблем, которые приходится преодолевать проектировщикам арктических судов, — борьба с обледенением ответственных частей судовых конструкций, в том числе воздухозаборников систем вентилирования и кондиционирования воздуха жилых и производственных помещений [1, 2]. <...> При обледенении решеток систем вентиляции сужается поперечное сечение воздухозаборных трактов, уменьшается количество воздуха, поступающего в судовые системы, что может вывести их из строя. <...> В настоящее время у судостроителей нет большого опыта в проектировании систем защиты от обледенения вентиляционных решеток [3–6]. <...> Опыт проектирования систем обогрева труб и емкостей общепромышленного назначения, имеющийся у таких мировых лидеров в области разработки промышленных систем обогрева, как 1 Ю.И. Димитриенко, В.Ю. Чибисов, А.Г. Кирчанов, Р.Ю. Ворошилов Tyco Thermal Controls [7], оказывается недостаточным для выполнения поставленных задач. <...> Одна из первых попыток обогрева вентиляционных решеток с жалюзи выразилась в разработке специалистами ООО «Би Питрон» и ОАО ЦКБ «Айсберг <...>