Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №4 2012

НАДМОЛЕКУЛЯРНОЕ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ ИНТЕРПОЛИЭЛЕКТРОЛИТНЫХ КОМПЛЕКСОВ СУЛЬФОНАТСОДЕРЖАЩИХ ПОЛИФЕНИЛЕНФТАЛАМИДОВ РАЗЛИЧНОГО СТРОЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСмирнова
АвторыШиркин Л.А.
Страниц5
ID421810
АннотацияМетодом динамического светорассеяния изучено структурообразование в разбавленных водных растворах сульфонатсодержащих полифениленфталамидов, полученных на основе хлорангидридов изо- и терефталевой кислот, и поли-N-(2-аминоэтил) акриламида. На основе анализа характера распределения по размерам частиц образующихся интерполиэлектролитных комплексов обнаружено, что наряду с соотношением взаимодействующих полиэлектролитов и степенью ионизации полиоснования, структурообразование в исследованных системах определяется строением сульфонатсодержащих полифениленфталамидов.
УДК678.675+541.49
Смирнова, Н.Н. НАДМОЛЕКУЛЯРНОЕ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ ИНТЕРПОЛИЭЛЕКТРОЛИТНЫХ КОМПЛЕКСОВ СУЛЬФОНАТСОДЕРЖАЩИХ ПОЛИФЕНИЛЕНФТАЛАМИДОВ РАЗЛИЧНОГО СТРОЕНИЯ / Н.Н. Смирнова, Л.А. Ширкин // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2012 .— №4 .— С. 77-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/421810 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 678.675+541.49 Н.Н. Смирнова, Л.А. Ширкин НАДМОЛЕКУЛЯРНОЕ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ ИНТЕРПОЛИЭЛЕКТРОЛИТНЫХ КОМПЛЕКСОВ СУЛЬФОНАТСОДЕРЖАЩИХ ПОЛИФЕНИЛЕНФТАЛАМИДОВ РАЗЛИЧНОГО СТРОЕНИЯ (Владимирский государственный университет) e-mail: smirnovann@list.ru Методом динамического светорассеяния изучено структурообразование в разбавленных водных растворах сульфонатсодержащих полифениленфталамидов, полученных на основе хлорангидридов изо- и терефталевой кислот, и поли-N-(2-аминоэтил) акриламида. <...> На основе анализа характера распределения по размерам частиц образующихся интерполиэлектролитных комплексов обнаружено, что наряду с соотношением взаимодействующих полиэлектролитов и степенью ионизации полиоснования, структурообразование в исследованных системах определяется строением сульфонатсодержащих полифениленфталамидов. <...> Ключевые слова: сульфонатсодержащие полифениленфталамиды, интерполимерные реакции, интерполиэлектролитные комплексы Структурные превращения полимерных макромолекул на молекулярном и надмолекулярном уровнях могут быть обусловлены как их природой и химическим строением, так и природой и составом растворителя, концентрацией, температурой, рН и ионной силой раствора, а также действием сшивающих агентов (полифункциональных реагентов или ионов металлов), образующих мостиковые связи различного типа, или интерполимерным комплексообразованием. <...> В зависимости от строения и конформации взаимодействующих макроионов и условий, при которых происходит образование интерполиэлектролитного комплекса (ИПЭК), в комплексообразующих системах может реализоваться различная молекулярная структура: от малоупорядоченной сетчатой или коагуляционной, формируемой в присутствии низкомолекулярного электролита до упорядоченной «двутяжной» или «лестничной» структуры [1 - 3]. <...> Непрерывная последовательность связей между звеньями макромолекул полимерных электролитов обусловливает <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.