Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №4 2012

МЕДИЦИНСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПЛАЗМЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ ОКИСЛОВ АЗОТА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВасилец
АвторыШехтер А.Б.
Страниц5
ID421799
АннотацияОксид азота, образующийся в атмосферной плазме газового разряда, обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами, а также способностью стимулировать процессы регенерации поврежденных тканей. В работе рассмотрены плазменные источники оксида азота и медико-биологические аспекты их применения.
УДК533.924+544.52+577.3
Василец, В.Н. МЕДИЦИНСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПЛАЗМЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ ОКИСЛОВ АЗОТА / В.Н. Василец, А.Б. Шехтер // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2012 .— №4 .— С. 19-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/421799 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 533.924+544.52+577.3 В.Н. Василец*, А.Б. Шехтер** МЕДИЦИНСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПЛАЗМЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ ОКИСЛОВ АЗОТА ** Первый московский государственный медицинский университет им. <...> И.М. Сеченова) e-mail: vnvasilets@yandex.ru, lep.mma@yandex.ru (*Филиал Института энергетических проблем химической физики РАН, Оксид азота, образующийся в атмосферной плазме газового разряда, обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами, а также способностью стимулировать процессы регенерации поврежденных тканей. <...> В работе рассмотрены плазменные источники оксида азота и медико-биологические аспекты их применения. <...> Ключевые слова: дуговой разряд, плазменная медицина, оксид азота, регенеративная медицина, стерилизация, NO терапия ВВЕДЕНИЕ Одним из основных продуктов, образующихся в атмосферной плазме и представляющих интерес для плазменной медицины и биологии, является оксид азота (NO). <...> Это соединение известно, с одной стороны, своими антибактериальными свойствами, а с другой стороны представляет собой физиологически активную частицу (свободный радикал), широко известную в биологии и медицине своими сигнальными и регуляторными функциями, в том числе и при патологических процессах [1]. <...> Молекулы окcида азота, генерируемые одним типом клеток, могут проникать через мембрану и регулировать функции других клеток. <...> В 1998 году американские ученые Роберт Фарчгот (Robert F Furchgott), Луис Игнарро (Louis J Ignarro) и Ферид Мюрад (Ferid Murad) были удостоены Нобелевской премии в области физиологии и медицины за открытие роли NO, как сигнальной молекулы, регулирующей процессы в сердечно-сосудистой системе. <...> В настоящее время хорошо известно, что NO не только вызывает релаксацию гладко-мышечных клеток сосудов, но и регулирует такие процессы как синтез коллагена и пролиферация фибробластов; вызывает ингибирование агрегации тромбоцитов, адгезии лейкоцитов и свертывания крови; регулирует активность кислородсодержащих радикалов, участвует в ангиогенезе <...>