Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Точка опоры  / №14 2012

«ЦИФРОВАЯ ПОДСТАНЦИЯ» НОВЫЙ УРОВЕНЬ АВТОМАТИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ (200,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID421788
АннотацияВ последние годы в секторе энергетики произошёл огромный качественный скачок: от громоздких и морально устаревших электромеханических систем до современных микропроцессорных комплексов, базирующихся на цифровых технологиях обработки и передачи информации. Но, как и прежде, информация о режиме работы оборудования подстанции доставляется в систему автоматизации при помощи тысяч аналоговых медных связей, что значительно увеличивает стоимость проектирования, внедрения и эксплуатации вторичных систем подстанции.
«ЦИФРОВАЯ ПОДСТАНЦИЯ» НОВЫЙ УРОВЕНЬ АВТОМАТИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ // Точка опоры .— 2012 .— №14 .— С. 38-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/421788 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИННОВАЦИИ И ТЕХНОЛОГИИ В ЭНЕРГЕТИКЕ «ЦИФРОВАЯ ПОДСТАНЦИЯ» – НОВЫЙ УРОВЕНЬ АВТОМАТИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ В последние годы в секторе энергетики произошёл огромный качественный скачок: от громоздких и морально устаревших электромеханических систем до современных микропроцессорных комплексов, базирующихся на цифровых технологиях обработки и передачи информации. <...> Но, как и прежде, информация о режиме работы оборудования подстанции доставляется в систему автоматизации при помощи тысяч аналоговых медных связей, что значительно увеличивает стоимость проектирования, внедрения и эксплуатации вторичных систем подстанции. <...> Наиболее переспективным способом организации вторичных цепей в цифровом виде представляется использование стандарта IEC 61850. <...> Для взаимодействия автоматизированной Шина процесса организуется в виде сети Ethernet. <...> Источником данных для шины процесса являются трансформаторы тока и напряжения с цифровым интерфейсом или устройства сопряжения с шиной, подключаемые к традиционным измерительным трансформаторам. мы автоматизации и первичного оборудования через цифровую шину процесса (Рис. <...> 1, 2); • многофункциональные контроллеры присоединения с интегрированными функциями регистрации аварийных событий, определения места повреждения, контроля качества электрической энергии (Рис. <...> 3); • устройства векторных измерений (PMU) и другие программноаппаратные средства. <...> 1 SO-52v11-MUA системы и первичного оборудования подстанции данным стандартом предусматривается организация т.н. шины процесса (Process Bus) – оптического канала связи, обеспечивающего высокоскоростную передачу данных, измеренных и преобразованных в цифровой вид, в темпе и с точностью, достаточными для выполнения всех задач управления, в том числе: РЗА ЦСУ, АСУТП, учёта электроэнергии. <...> 3 SO-52v11-SER-PB ООО НПП «Микроника» разрабатало линейку программноаппаратных продуктов для реализации технологии шины процесса и концепции <...>