Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №9 2012

ВНУТРЕННИЕ НАПРЯЖЕНИЯ В ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИХ СПЛАВАХ НИКЕЛЬ–ЖЕЛЕЗО (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШеханов
АвторыГридчин С.Н.
Страниц3
ID421523
АннотацияИсследованы процессы электролитического осаждения сплавов никеля и железа из ряда сульфатно-боратных электролитов. Проанализировано влияние плотности тока и температуры электролитов на состав осаждаемых сплавов. Измерены внутренние напряжения в получаемых покрытиях.
УДК621.359.3
Шеханов, Р.Ф. ВНУТРЕННИЕ НАПРЯЖЕНИЯ В ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИХ СПЛАВАХ НИКЕЛЬ–ЖЕЛЕЗО / Р.Ф. Шеханов, С.Н. Гридчин // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2012 .— №9 .— С. 78-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/421523 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Следует обратить внимание на более низкий уровень условной прочности при растяжении вулканизата с нефтешламом. <...> Одной из причин, как уже отмечалось, может являться модификация макромолекул каучука. <...> Однако, необходимо обратить внимание на экстремальную (с максимумом) зависимость fp от дозировки модификатора. <...> Повышенное его содержание приводит к формированию слишком плотной сетки, ухудшающей способность молекулярных цепей к ориентации при растяжении и обусловливающей тем самым снижение статической прочности. <...> В конечном итоге дозировка модифицирующего агента должна подбираться индивидуально применительно к каждой рецептуре и с учетом комплекса требований к резине. <...> Таким образом, в результате проведенных исследований показано, что нефтешлам с установки «Альфа-Лаваль» не является «пассивным» компонентом в составе наполненных резиновых смесей на основе бутадиен-стирольного каучука с Кафедра химии и технологии переработки эластомеров серной вулканизующей группой. <...> Проявляющиеся при его введении эффекты следует учитывать при корректировке или разработке рецептур резиновых смесей. <...> // Материалы IX региональной студенческой научной конференции с международным участием «Фундаментальные науки – специалисту нового века». <...> УДК 621.359.3 Р.Ф. Шеханов, С.Н. Гридчин ВНУТРЕННИЕ НАПРЯЖЕНИЯ В ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИХ СПЛАВАХ НИКЕЛЬ–ЖЕЛЕЗО (Ивановский государственный химико-технологический университет) e-mail: ruslanfelix@yandex.ru Исследованы процессы электролитического осаждения сплавов никеля и железа из ряда сульфатно-боратных электролитов. <...> Проанализировано влияние плотности тока и температуры электролитов на состав осаждаемых сплавов. <...> Ключевые слова: электроосаждение, электролиты, бинарные сплавы, внутренние напряжения Ранее [1-4] нами была показана возможность получения доброкачественных электролитических осадков железа и его сплавов с никелем из оксалатных электролитов. <...> В настоящей работе выполнено <...>